Региональная социальная доплата к пенсии

С 1 января 2020 года величина прожиточного минимума для пенсионеров в Новосибирской области установлена в размере 9487 рублей, что превышает величину прожиточного минимума, установленную для пенсионеров в Российской Федерации.

В связи с изменением величины прожиточного минимума с 1 января 2020 года в Новосибирской области будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения составит менее 9487 рублей.
Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться государственными казёнными учреждениями центрами социальной поддержки населения, подведомственными министерству труда и социального развития Новосибирской области по месту жительства (пребывания) пенсионера в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера — 9487 рублей.
Гражданам — получателям федеральной социальной доплаты к пенсии в Новосибирской области, по состоянию на 31 декабря 2019 года, региональная социальная доплата к пенсии с 1 января 2020 года будет установлена в беззаявительном порядке, с учётом данных о выплатах федеральной социальной доплаты пенсионерам, которые имеются в Пенсионном фонде.
Отдельные категории неработающих пенсионеров в соответствии с действующим законодательством будут также иметь право на беззаявительный порядок назначения социальной доплаты к пенсии. Это дети — инвалиды и получатели пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет через органы Пенсионного фонда.
Неработающие пенсионеры федеральных служб также будут иметь право на социальную доплату к пенсии при условии, если общая сумма материального обеспечения пенсионеров будет меньше установленной в Новосибирской области величины прожиточного минимума пенсионера.
Гражданам, которым пенсия назначается после 1 января 2020 года, доплата будет устанавливаться по заявлению,с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения, на срок установления пенсии.
Для получения более подробной информации необходимо обратиться в «Центр социальной поддержки населения Чановского района» по адресу: ул. Чехова, 11, каб. № 5, часы приёма: понедельник, среда, четверг с 9.00 до 18.00 часов. Телефон для консультаций: 21-610.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>