Мясное овцеводство набирает популярность

IMG_8873

В д. Белехта взяло старт и функционирует крестьянско-фермерское хозяйство. Ранее мы уже писали в газете, что Халид Амрулин решил на своей малой родине возродить сельхозпредприятие. С прошлого года длился подготовительный этап.

А после того как был подписан необходимый пакет документов, началась реконструкции бывших животноводческих помещений, которые печально разрушались долгие годы. Сейчас, проезжая мимо, каждый видит, что корпуса восстановлены, территория огорожена, завезено сено, расчищена подъездная дорога. Значит дела идут.
Территория КФХ огорожена металлопрофилем, стоит отметить, что вокруг чистота, порядок. Поголовье овец находится на свободном выгуле. Животные ухожены, упитанны, и им нет дела до гостей, спокойно поедают сено и овёс у кормушек. Сено в летний период было накошено наёмными рабочими, а овёс закупили в районе. Гариф Галиев, дядя Х. Амрулина, в отсутствие руководителя КФХ остаётся за старшего. Гариф рассказал, что овец для разведения выбрали Эдильбаевской породы, которая выведена ещё в Российской Империи (на территории нынешнего Казахстана). Эдильбаевские овцы – эта порода, приспособленная хорошо переносить степные погодные условия, не боится морозов и отличается мясной продуктивностью.
Прошлись и по корпусам. Первый корпус реконструировали полностью: поменяли кровлю, перегородки, окна, пол, двери. Подвели электричество, пробурили скважину для поения животных. Говорят, вода несколько солоновата, но для овец вполне пригодна. Корпус используется, как складское помещение, есть гараж, комната отдыха для чабанов. Их на зимний период пригласили пока двоих и те пока проходят испытательный срок. Второй корпус – это большой загон для овец на случай непогоды: шквалистого ветра, дождя, снега, а также место для ночлега отары и других нужд, которые исходят от ведения овцеводческих дел.
Следует отметить, что работы выполнено много. Подход к начатому делу основательный и планомерный. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Х. Амрулин считает: «Восстановленная, построенная базовая часть хозяйственных помещений на сегодняшний день позволяет содержать без каких – либо достроек овец до 900-1000 голов. Поэтому в ближайшие три года вся работа будет направлена на увеличение поголовья».

Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>