Будь осторожен в период новогодних праздников

В преддверие Нового года райцентр наполнен праздничной суетой. Витрины магазинов переливаются всеми цветами радуги. В квартирах жителей района, в залах домов культур, школах, административных зданиях – всюду красуются новогодние елки. Но именно Новый год с его блеском и фейерверками таит в себе опасность.

Особого внимания заслуживает ёлочка, которая должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы ветки не касались стен и потолка, а электроприборы, находящиеся в комнате, располагались не ближе 1 метра. Она не должна загораживать проход. Украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства, имеющими сертификат соответствия. Не допускайте эксплуатации гирлянд при наличии у них скруток и неисправностей. Рекомендуем использовать гирлянды со светодиодными лампочками, они более безопасны. Если вы уходите из дома, не забудьте выключить гирлянды из сети, и ни в коем случае не оставляйте детей у светящейся ёлки.
У устроителей балов и маскарадов начинается горячая пора подготовки к праздничным мероприятиям. Но надо помнить, что к моменту встречи Нового года по правилам пожарной безопасности здания и помещения должны соответствовать предъявленным требованиям.
Привести в порядок помещения, где планируется массовое пребывание людей несложно. Над запасным выходом должна светиться табличка «Выход», а сами двери легко открываться. Освободите проходы от посторонних предметов, не следует забывать о планах эвакуации. Обязательно проверьте в рабочем ли состоянии фонари аварийного освещения, система противопожарного водоснабжения, укомплектованы ли краны, достаточное ли количество огнетушителей. Назначьте ответственное лицо, которое будет следить за соблюдением требований пожарной безопасности в праздничный период.
Приобретая к празднику пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы, хлопушки), запомните правила, которые помогут избежать трагических последствий. Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, который имеет сертификат на торговлю подобной продукцией. Помните, что все виды пиротехники можно использовать только на улице. При запуске пиротехники внимательно изучите инструкцию и помните, что качество изделия не всегда соответствует заявленным параметрам. Например, салют может выстрелить не 50, а только 12 раз. Высота полета фейерверков может составить не 15, а 1,5 метра. А не вовремя выброшенная петарда оставит на вашей руке след в виде ожога и даже рваной раны. Поэтому, запуская фейерверки, не держите их в руках: поставьте в снег или на устойчивую площадку. Не спешите подбегать к потухшим, или на ваш взгляд, полностью отстрелявшимся салютам, они могут неожиданно выстрелить вам в лицо.
По статистике, ежегодно, в новогодние праздники, количество пациентов ожогового центра увеличивается. За медицинской помощью обращаются взрослые и дети, травмированные пиротехническими изделиями.
СОБЛЮДАЙТЕ
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ! СЧАСТЛИВОГО
И БЕЗОПАСНОГО
ВАМ НОВОГО ГОДА!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>