Большой хакатон АгроНТИ

f7abbcc3a79e5b6f71d1ec19c6c78f0d

В последних числах ноября в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходил IV Новосибирский Агропродовольственный форум и международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя».

Площадку АгроНТИ посетил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Глава региона оценил работу школьных технопредпринимательских компаний, представивших свою продукцию на ярмарке. Большой хакатон (форум) «АгроНТИ» также посетил советник директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник. Он пожелал участникам удачи и отметил важность взаимодействия между соревнованиями в рамках АгроНТИ и актуальными запросами аграриев — чтобы обучающиеся не просто решали сложные задачи, но находили решения существующих проблем в агросфере.
В рамках форума на международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя» велась активная работа площадок Областного центра развития творчества детей и юношества — Большой хакатон «АгроНТИ» и ярмарка школьных технопредпринимательских компаний, созданных на базе ученических производственных бригад и специализированных классов агротехнологического направления.
Участниками ярмарки школьных технопредпринимательских компаний стали 14 образовательных организаций из 10 муниципальных районов Новосибирской области. Компании представляли продукцию, которую они производят для реализации в своих образовательных учреждениях и на продажу в рамках выставок-продаж или сельскохозяйственных выставок в районах.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Щегловская средняя школа имени Н. А. Макаша представляла на выставке проект «Разведение и реализация различных видов червей и их продуктов жизнедеятельности в условиях вермифермы».
В рамках Сибирской аграрной недели прошла региональная конференция «Современные модели профессионального самоопределения школьников в системе естественнонаучного и агротехнологического образования Новосибирской области». В своих выступлениях работу районов в направлении самоопределения школьников в системе естественнонаучного и агротехнологического образования региона представили специалисты Баганского, Чановского, Маслянинского, Купинского, Искитимского и Тогучинского районов. Темой выступления главного специалиста управления образования администрации Чановского района А.В. Флеенко стала «Профессиональная поддержка обучающихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности». Анжела Владимировна в своём докладе отметила: «При активном взаимодействии администрации района с центром занятости населения, отделом культуры и молодёжной политики реализация программы по профориентации Чановского района даст возможность каждому ребёнку построить и реализовать свои жизненные амбиции и вызовы в современных реалиях рынка труда, а также профессиональной карьеры и успешности».
В рамках мероприятия состоялся Большой хакатон «АгроНТИ», в котором приняли участие 90 человек. Цель конкурса «АгроНТИ» – вовлечение учащихся сельских школ в работу над приоритетами Национальной технологической инициативы, такими как цифровизация и роботизация агропромышленного комплекса страны.
Соревнования проходили по 4 компетенциям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео», «АгроКосмос». Среди победителей обучающиеся Чановского района в компетенции «АгроРоботы»: 2 место заняла Диана Трошкова, 3 место — Дарья Макарова. В компетенции «АгроКосмос» третье место вновь «взяла» Дарья Макарова. Обе девочки — обучающиеся Щегловской школы.
За активное участие в IV Новосибирском агропродовольственном форуме ГАУ ДО НСО « Областной центр развития творчества детей и юношества» награждён дипломом и Большой золотой медалью. Вклад Чановского района внесён!
Материал подготовлен
управлением образования
администрации
Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>