Преодоление. Душевное равновесие в вере Господней

DSCN7233

В с. Красноселье проживает сильная духом женщина, которая радует родных, друзей и односельчан своим мастерством вышивальщицы. Нина Петровна Юдина человек интересный, приятная собеседница, мастерица по вязанию крючком и вышиванию картин.

Однако, несмотря на серьёзное заболевание, живёт на позитиве. Она придерживается такого мнения: «Вот живёт обычный человек, а если в организме произошёл сбой, то не жалость нужна, а моральная поддержка и тогда она готова делиться своим запасом душевной энергии». И Нина Петровна нашла друзей, которые её поддерживают в трудную минуту. В первую очередь, это друг и надёжная опора Бронислав Викторович, а также специалисты отделения реабилитации инвалидов МБУ «Комплексный центр».
Детство её и большая часть самостоятельной жизни прошли в Венгеровском районе. Выросла Нина в многодетной и дружной семье сельских тружеников, была четвёртым ребёнком у родителей. Рано познакомилась с крестьянским трудом, сразу по окончанию 8 классов пошла на ферму. Окончила курсы осеменаторов и работала в животноводстве. Много позже определилась в интернат, где была ночной няней. Почти два десятка лет назад перебралась семья Юдиных в Красноселье. Здесь сельхозпредприятие действует стабильно, так что работа на ферме нашлась, трудилась добросовестно. Позже, перед выходом на заслуженный отдых, перешла в сельсовет техничкой, все полегче, чем на ферме. Да и здоровье стало подводить, в семью пришли невзгоды. Операция, перевязки, осмотры, больничные стены. Пряча от супруга и детей свои переживания, а порой и слёзы, она вселяла в родных уверенность, что всё будет хорошо. Домашние верили, да и невозможно не верить, ведь она – мама, она лучше всех знает. Потом новая напасть – сахарный диабет. Бороться с коварным заболеванием тяжело, но Нина Петровна убеждала себя и семью: «Надо строго соблюдать диету и все указания эндокринолога, ведь диабет — это образ жизни». И Юдины старались. Если с утра мама объявляла, что сегодня день рыбный, а к чаю выпечка, но без сахара, все были согласны. А дочь Олеся частенько нахваливала: «Да без сахара всё вкуснее, полезнее, а мы стройные красавицы с тобою будем, мама». Потом заболел муж Виктор Васильевич. Нина Петровна окружила его заботой и ухаживала до последнего часа, стараясь облегчить страдания.
При прохождении диспансеризации выявилась плохая болезнь и опять удар – онкология. Снова жизнь пошла по строго определённому кругу: анализы, врачи, операция, химиотерапия. Нина Петровна не привыкла отчаиваться, а тем более сдаваться. Строго соблюдает все указания врачей. Себя считает она глубоко верующим человеком, особенно верит в помощь Блаженной Матроны. Посещала святое место и привезла оттуда освящённое рукоделие – канву, которую сама позже расшила и теперь просит о милости у иконы Блаженной Матроны. Каждому, кто приходит к ней в гости, на прощание женщина вручает молитву, распечатанную на листе бумаги. В молитве той просьба об укреплении сил, да о том, чтобы детей уберечь от жизненных невзгод. Дети у Нины Петровны повзрослели, определились в жизни, проживают в г. Санкт-Петербурге. За сына и дочь она спокойна, ездила в гости. Да и они во всем спешат оказать помощь маме. Сын прилетал в отпуск, так навёл порядок во дворе и в сенцах – всю мужскую работу переделал, дочь гостила, в доме постаралась. Теперь, шутит Нина Петровна, остаётся только одно занятие – вышивать. Картины, иконы — их много. Дарит женщина их родным и близким, а те, которые чем-то трогают её сердце, хранит у себя. С детства любит она лошадей, так огромная картина: бегущая лошадь с жеребёнком украшает спальню, картина, где кошка с котятами, висит в зале. На изготовление требуется огромное терпение, а у нашей героини оно имеется. Более шести месяцев уходит на одну картину. Ранее увлекалась ещё и вязанием. Крючком вязала платья себе и дочери, туники, кофточки, шали, мастерила подушечки, коврики и салфетки. Всю квартиру украшают её изделия. Сейчас от вязания отошла, всё больше вышивает. Небольшие картины берёт с готовым уже рисунком, знай, работай не спеша. Над большими изделиями приходится посидеть: натягивает материал, потом чертит по белоснежной канве клеточки и потихоньку шьёт. Творчество увлекает, забывает женщина за работой все свои горести и проблемы. Рядом с хозяйкой озорник Мурзик, подобрала его грязным комочком на остановке автобусной, долго сетовала, что поднялась рука у кого-то выбросить его. Отмыла, откормила, Мурзик вырос и стал красавец — котейка.
Полюбоваться на творчество Н. П. Юдиной можно в Отделении реабилитации инвалидов, где проходит выставка прикладного творчества: «Необычное в обычном».

Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>