Дела коррупционной направленности

Противодействие коррупции — одно из главных негативных явлений любого общества. В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, расследование коррупционных преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета Российской Федерации.

В целях реализации поставленных задач, Чановским Межрайонным следственным отделом (МСО) на постоянной основе принимается комплекс мер, направленных на качественное осуществление процессуального контроля за рассмотрением сообщений и расследования уголовных дел коррупционной направленности. Однако, принимаемые меры нельзя признать эффективными.
Проведённым анализом установлено, что на протяжении ряда последних лет уровень преступности коррупционной направленности находится в районах, обслуживаемых Чановским МСО, на низком уровне, что объясняется небольшой численностью населения в указанных районах, слабым уровнем экономического развития, удалённостью от крупных населённых пунктов, низким уровнем жизни населения районов, отсутствует крупный и средний бизнес.
Так, Чановским МСО выделены следующие направления деятельности по противодействию коррупции:
— налаживание конструктивного взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами, а также активизация работы координационных совещаний по противодействию коррупции;
— обеспечение профилактики коррупционной преступности;
— воспитание у правоприменителей и граждан уважительного отношения к закону, в том числе, через средства массовой информации.
В истекшем периоде 2019 года осуществлён ряд мероприятий, направленных на выявление и повышение качества проведения доследственных проверок по материалам коррупционной направленности, осуществлены мероприятия, направленные на повышение результативности межведомственного сотрудничества. В рамках проводимых совещаний, направленных на повышение результативности сотрудничества правоохранительных органов, обсуждались вопросы борьбы с коррупцией.
Со всеми оперативными сотрудниками Чановского МСО на постоянной основе изучаются методические рекомендации СУ; проводятся оперативные совещания, посвящённые конкретным сообщениям о преступлениях либо оперативной информации, относящейся к данной теме. В дальнейшем работу отдела по выполнению мероприятий по противодействию коррупции необходимо построить в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учётом криминогенной обстановки в районах, в сотрудничестве и деловом взаимодействии со всеми правоохранительными органами и органами государственного контроля.
И. Пичерских,
заместитель
руководителя Чановского
межрайонного
следственного отдела.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>