Делу крестьянскому верны

IMG_8000

Одним из стабильно работающих и успешных сельскохозяйственных предприятий района ООО «Советская Родина». Из чего складывается успех хозяйства, который от истоков своих взял курс на развитие? На этот вопрос у меня ответ нашёлся сразу – стабильность и организованность здесь достигается благодаря умелому руководству, грамотным специалистам, добросовестным и ответственным рабочим, которые долгие годы верны крестьянскому делу, влюблены в свою малую родину.

Колосова Нина Прокопьевна

IMG_7997

IMG_8002

IMG_8009

IMG_8027

Главный зоотехник хозяйства Нина Прокопьевна Колосова, известный и уважаемый в нашем районе человек. Нина Прокопьевна, следуя пословице «Где родился, там и пригодился», всю жизнь прожила в своей родной деревне. Была дояркой, бригадиром, осеменатором и, добиваясь в труде отличных производственных результатов, стала главным зоотехником. Её стаж в животноводстве более 40 лет. Женщина всегда душой болела за своё дело. На практике она постигла огромных знаний, знает все тонкости и нюансы ухода за дойными коровами, быками, молодняком и новорождёнными телятами. К мнению главного зоотехника прислушиваются все рабочие: скотники, поярки, доярки и другие. Нина Прокопьевна отличается отменными организаторскими способностями, умеет настроить на рабочий лад. За преданность своему делу, профессионализм, стремление к наращиваниям объёмов производства Н. П. Колосова неоднократно была отмечена почетными грамотами, благодарственными письмами, была признана «Лучшей по профессии» и её фотография размещалась на районной Доске Почёта. Сейчас Нина Прокопьевна находится на заслуженном отдыхе, однако продолжает работать и охотно передаёт свои знания и огромный опыт молодёжи.
Более 10 лет назад была принята на работу Оксана Веснина. Трудится женщина телятницей. Руководство отзывается о ней хорошо, говорят, что всем бы таких работниц, как Оксана, скромных, отзывчивых и неконфликтных. Под её опекой содержатся телята от двухнедельного возраста и до трёх месяцев. В помещении, где подрастает будущее хозяйства, всегда чистота и порядок. Во избежание инфекций старательно соблюдаются все требования и правила по уходу за молодняком. Оксана чётко усвоила, что только из здорового молодняка можно вырастить здоровое дойное стадо и своим трудом добилась высокой сохранности поголовья. Среднесуточный привес молодняка, которым занимается О. Веснина, в сутки равен 633 граммам. За ответственный и добросовестный труд О. Веснина была признана «Лучшей по профессии».
В ООО «Советская Родина» стабильно содержат 950 фуражных коров. С начала года и на 28 октября 2019 года включительно валовое производство молока составило 25525 центнеров. В день хозяйство имеет 56,8 центнеров. Удой на фуражную корову в среднем равен 7 кг молока. Следует отметить, что в 2018 году на аналогичную дату надаивали 5,8 кг. Чтобы обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами, полеводы хозяйства слаженно работали все лето. Сена планировали накосить 1500 тонн, успешно перевыполнили 146,7%. План по заготовке сенажа у хозяйства самый большой в районе – 9000 тонн, также выращивают кукурузу на силос, но нынче она немного подвела, слаба урожайность, поэтому заготовили 1920 тонн. Кормить бурёнок предпочитают кормосмесью, которую готовят на специальный площадке с расчётом на двое суток. Рабочий процесс полностью автоматизирован. Раздают корма по особому расчёту: если корова даёт более 15 литров молока, то получает 7 килограммов концентрированного корма, да ещё 500 граммов белково-витаминных добавок и 1 килограмм жмыха, если удой меньше, то и добавок приходится на условную голову в меньшем объёме.
Заведуют производственными участками С. В. Буров и С. Н. Осипов. Сергей Николаевич и Сергей Викторович осуществляют руководство организационно – производственной деятельности фермы и мобилизуют работников на выполнение заданий по производству и реализации продукции животноводства. Добросовестно обеспечивают рациональное использование животноводческих помещений, машин и оборудования, инвентаря и других материальных средстве, закреплённых за фермой, обеспечивают бесперебойный рабочий процесс. С. Н. Осипов рассказал, что во всех помещениях сделан текущий ремонт: всё, что требовалось продезинфицировали и побелили, как внутри, так и снаружи, где планировали поменяли систему поения, стойловые рамы, а в корпусе четвёртой бригады перекрыли крышу, так называемый «бычатник» перенесли на другое место. Теперь для быков-производителей намного улучшены условия содержания.
В третьей, четвёртой и пятой бригадах руководит Лидия Хромова. В её подчинении находятся 9 доярок, 7 скотников, 3 слесаря и 2 механизатора. Коров в трёх бригадах более 500 голов. Лидия – человек местный и к ферме можно сказать, приросла корнями. С детства она познала всю науку ухода за скотом, прибегая в свободное время в животноводческие корпуса, чтобы помогать родителям. После школы училась на осеменатора в г. Новосибирске и в 2000 году начала свой трудовой путь. Должностные обязанности её многогранны, так как в ответе за работу вверенного ей коллектива. Смогла наладить дисциплину в бригадах и теперь за период с 01.10.2018 года и по 30.09.2019 года в бригаде № 3 валовый удой самый высокий по хозяйству – 7671 тонна, в бригаде № 5 — 7014 тонн и в 4 бригаде надоили 4606 тонн за отчётный период. Бригадиром первой и второй бригад работает Ольга Сартизова, здесь доярки также имеют успех: бригада № 1 — валовый надой – 6292 тонны, а в бригаде № 2 – 7555 тонн.
В личном зачёте доярки идут, подгоняя друг друга и их результат по среднесуточному удою следующий: Светлана Аникина надоила 5040 килограмм, Светлана Моисейченко – 4667 кг, Татьяна Семёновна – 4295 кг, Оксана Колмакова – 4128 кг, Ирина Карова – 4002 и Татьяна Скок – 3997.
Отмечены были за хорошую работу скотники дойных бригад А. Холенко и Д. Царьков. Обратила внимание Нина Прокопьевна на то, что Александр Холенко многодетный отец, в семье подрастают 5 ребятишек. Так что, отдыхать мужчине некогда, знай, работай старательно, чтобы зарплату достойную получать. Впрочем, как и скотнику Николаю Епифанову, у него детишек семеро. Подрастают помощники, может быть со временем, состоятся династии потомственных животноводов.
Также были отмечены в ответственном подходе к делам скотник Д. Царьков, бригадир молодняка О. Иванова, телятница Е. Ковалёва, скотники молодняка А. Архипов, В. Автаев и осеменатор Наталья Маркина из пятой бригады. Её результат работы 78% по выходу телят, у её коллеги Екатерины Петровой результат составил 67%.
В хозяйстве трудится около 145 человек. Как и в других сельскохозяйственных предприятиях бывают взлеты и падения, но поголовье из 950 голов фуражных коров обслуживается вовремя, положительная динамика прослеживается во всех направлениях работы, вводятся новые современные технологии, чтобы сократить затраты и повысить производительность труда, улучшить качество получаемой продукции.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>