В лидерах ООО «Красное»

IMG_7820

В животноводческом корпусе хозяйства широко распахнуты все двери, скотники и доярки со знанием крестьянского дела вели подготовку к вечерней дойке. Помещения чисто вычищены, кормовые столы полны кормов: на одну корову в сутки приходится 4 килограмма сена, 26 килограммов сенажа, 4 килограмма зернопродуктов.

IMG_7824

IMG_7844

IMG_7850

IMG_7852

IMG_7855

Состав сенажа весьма разнообразен: овёс, вика, просо, суданка, донник, люцерна, экспорцент и премиксы. Не прошло и десяти минут, как с прогулки вернулось фуражное стадо. Доярки поспешили на вход, чтобы корректировать размещение коров по своим стойловым местам. Все бурёнки подразделяются на категории: высокопродуктивные, продуктивные и товарные. Соответственно категории рассчитан и процент кормления.
За летний период, как рассказала бригадир животноводства Л. Черникова, серьёзный ремонт был проведён в родильном отделении: полностью поменяли вакуумную систему, подделали кормушки, поилки. В дойном корпусе расширили спальные места, также подремонтировали поилки и кормовой стол. Во всех помещениях провели косметический ремонт. Бригадир Люба подчеркнула, что для продуктивности в обществе проводится большая и скрупулезная работа. Поголовье дойного стада – 300 голов. Валовый надой на 28 октября текущего года составил 15553 тонны молока, удой на одну фуражную корову более 4810 кг молока, удой на одну фуражную корову в среднем 14,3 кг молока. Практикуют искусственное осеменение. Выход телят составляет 79%. На летние выпаса коров не выгоняют, считают, что такой подход более выгоден для ведения молочного направления. Истребили опасные для КРС заболевания: бруцеллез, лейкоз, туберкулёз. Каждый месяц проводят контрольную дойку. Труд доярок автоматизирован: по молокопроводу молоко поступает сразу в «танки – охладители» (5 тонн и 3 тонны). Работают в дойном корпусе доярки: Т. Воробьёва, А. Фокина. С. Курбатова, Н. Фокина, Е. Токарева, Н. Абаскалова и скотники И. Карпов, В. Замковой, Н. Сенцов, Ю.Черников, В. Каночков.
С начала года родилось в хозяйстве 277 телят. Вечерние дела завершали телятницы И. Поликарова и Е. Петрова. Забот о подрастающем молодняке у женщин хватает. С десятидневного возраста из профилактория телят переводят в боксы, где за ними и ухаживают наши поярки до полугодовалого возраста. Обязательно проводится вакцинация. Выпаивают телят по установленной схеме: четыре раза дают молозио, потом переводят на специальный кефир, травяные чаи и другие добавки. Однако, это только звучит просто, а на деле, за каждой из поярок закреплено более 70 телят. Каждого поят индивидуально. Вот и представьте, насколько тяжёл и ответственен труд, ведь каждому нужно уделить внимание. Ирина Поликарова давно работает телятницей, имеет определённый опыт в сохранности телят, хорошие суточные привесы молодняка и неоднократно за свой труд была отмечена заслуженным вниманием. Она любит свою работу, заботится о телятах, как о малых детях, переживает, если вдруг заболеет какой подопечный. Екатерина Петрова недавно приступила к своим обязанностям, но следуя за своей напарницей, планирует работать также добросовестно. В день визита на ферму, как раз проводили контрольное взвешивание телят. Среднесуточный привес в среднем составляет 681 грамм, сохранность поголовья – 100%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>