Дети не должны быть забыты!

В Чановском районе Новосибирской области большое количество родителей, которые не выполняют долг перед своими детьми и не выплачивают вовремя алименты. Каждый родитель — должник должен задуматься над тем, что не выплаченные алименты — это не полученное ребёнком музыкальное или художественное образование, не приобретенные лыжи или велосипед, не купленные фрукты, игрушки или одежда.

Это отсутствие возможности для нравственного и образовательного роста тысяч детей, которые через какое-то время будут определять будущее страны, обеспечивать уровень жизни её пенсионеров — сегодняшних нерадивых родителей.
За столь непродолжительный период времени с 1 января по 17 сентября 2019 года в Чановский районный суд Новосибирской области поступило 24 уголовных дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (для справки ст. 157 УК РФ — неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно), из них 3 уголовных дела находятся в производстве суда, 21 уголовное дело рассмотрено судом. Из числа рассмотренных дел по 1 уголовному делу назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по 6 уголовным делам назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации; по 14 уголовным делам назначено наказание в виде исправительных работ (от 3 до 10 месяцев) с удержанием из заработка от 5% до 10% в доход государства.
Каждый родитель обязан исполнять возложенную обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, предусмотренную ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации.
Л. Кузьмина,
помощник председателя Чановского районного суда Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>