Все силы – на уборку урожая!

IMG_6608

Согласно информации управления сельского хозяйства администрации района коллектив ООО «Блюдчанское» в уборочной кампании — 2019 года первым идёт к финишу. В хозяйство отправились после обеда.

IMG_6637

IMG_6641

IMG_6595

IMG_6597

IMG_6621

IMG_6634

День выдался хмурый, с ветром пролетали дождевые капли, того и гляди хлынет ливень. Встретили нас директор Л. Н. Борисова и бригадир полеводства А. В. Сальников. Слева от дороги, не доезжая села Блюдчанское, бойко бегали по полю трактора с прицепными пресс–подборщиками. Сразу после обмолота пшеничную солому закручивали в рулоны механизаторы: В. Мазурин, И. Гордеев и А. Виб. Виктор, Иван и Алексей с малых лет знакомы с крестьянским трудом, так как их родители, деды и другая родня — все жили и работали здесь, на территории Блюдчанского сельсовета. Алексей Виб окончил Татарское училище, и восьмой год работает на тракторе. Его отец Андрей Андреевич и брат Андрей тоже механизаторы. Это скромная, но опытная в делах механизаторская династия.
Немного попетляв между берёзовых колков, и вот она — красочная картина осенних производственных будней: один за другим идут по полю комбайны, набивая бункера обмолоченным зерном. На «кораблях полей» работают Максим Казеко, Дмитрий Трепалин, Виталий Бретман и уважаемый в хозяйстве мастер своего дела Виктор Эммануилович Шпис. Виктор Эммануилович – пенсионер, но кадров не хватает, поэтому на своем видавшем не одну уборочную страду «Енисее» не отстаёт он от тех, кто работает на более современной технике. Если вдруг какая-то поломка, подкрутит, заменит деталь и снова уборочная техника в строю. Однако, дождь всё же стал набирать силу, и обмолот пшеницы пришлось остановить на время.
Инженер С. Сальников подогнал автомобиль «КамАЗ» и комбайны поочередно пошли на выгрузку. С. Сальников, А. Кузьмин, С. Яценко, В. Кислов, С. Колесник, задействованы на вывозке зерна с поля, которое доставляют на подработку на третью ферму с. Новофеклино. Там командует работами заведующий складом А. Братусенко, в помощниках у него А. Мажерин. Кстати, замерив влажность зерна, и сопоставив с нормативами, вышли после дождя комбайны в этот день снова на обмолот, и слаженно трудились до самой темноты. Вот уж, действительно, выкраивают каждый погожий час и не жалеют собственных сил.
Директор ООО «Блюдчанское» Л. Н. Борисова рассказала, что хоть и ведёт работы коллектив добросовестно и слаженно, но урожайность низкая. Причин низкой урожайности много. Это в первую очередь погодные условия – ниточка неприятностей из-за излишек влаги ещё с прошлого года имеет свои последствия, дороговизна горюче–смазочных материалов, нехватка квалифицированных кадров. Однако, болеют люди душой за общее дело, работают ответственно и с планами справиться должны в срок.
В ООО «Блюдчанское» план по посеву зерновых 1800 га. Из них 800 га пшеницы и 1000 га овса. План по засыпке семян – 700 тонн. Параллельно с уборкой зерновых ведут здесь работы по вспашке зяби. Поднять почву надо на 1500 га.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>