В образе — дама Осень

IMG_6707

В Центральной библиотеке ярко и весело прошло заседание клуба общения «Радуга». В этот день в библиотеке царило радостное оживление. К одиннадцати часам здесь собрались почти все члены клуба. Женщины пришли на встречу, которую по праву можно назвать «Осенним балом», с отличным настроением.

Каждая принесла с собой домашнее угощение, чтобы показать подругам, что лето прошло не зря. Варенье, соленья, салаты – всё приготовлено из овощей и ягод, выращенных на огородах и дачах. Стол украсили яблоки, полукультурки и даже виноград трёх сортов, разведением которого занимаются супруги Шаповаленко. И. И. Первушина, В. А. Шахова и Г. Н. Науменко оформили творческую выставку из даров природы и садовых цветов. Когда прошла волна приветствий, и был накрыт стол, то за дело взялись сотрудники библиотеки К.Ю. Тоцкая и Е. В. Матвиенко. Началась торжественная часть мероприятия. Первая её половина была посвящена осени. Карина Юрьевна и Елена Викторовна традиционно читали стихи, рассказывали о народных приметах, связанных с осенним периодом. От районного Совета ветеранов женщин с первым заседанием клуба, с предстоящим Днём пожилых людей и просто с началом осени поздравила ветеран педагогического труда Т. Н. Григорьева. К ведущим присоединилась Инна Ивановна Первушина. Она по собственной инициативе создала образ осенней дамы, а нашим библиотекарям подарила оригинальные жабо, собственного пошива. А ещё смастерила праздничные открытки из засушенных цветов и листьев для каждого гостя с трогательными пожеланиями.
Главными героями мероприятия стали юбиляры: Лидия Ивановна Хлёстова, Нина Артуровна Иванова и Светлана Григорьевна Злобина. Было сказано много тёплых слов с пожеланиями здоровья и добра в их адрес. Вручили именинницам букеты живых цветов и символические юбилейные медали. К поздравлениям присоединились и порадовали всех женщин творческими номерами: преподаватель сольного пения школы искусств А. Ю. Михайлов и ученик школы по классу баяна А. Бехтенов, который занимается у преподавателя И.Ф. Султанова. Каждое выступление артистов ДШИ встречали и провожали аплодисментами, с удовольствием подпевали.
За чайным столом, угощая друг друга плодами своих летних трудов, женщины оживленно беседовали. Им есть о чём поговорить. Рассказали друг другу о своих летних поездках, поделились успехами детей, внуков и правнуков, обменялись рецептами овощных заготовок. Не забыли и о наших читателях, посоветовали приготовить красивый и сочный торт из кабачков:
Нужно взять 5 небольших кабачков, 3 яйца, 6 помидор, 6 ст. л. муки, 200 мл. майонеза, пучок укропа или петрушки, 4 зубчика чеснока, соль, перец по вкусу и растительное масло.
Кабачки натереть на терке и посолить, оставить на 15 минут, чтобы дали сок. За это время нарезаем помидоры кружочками, а в майонез добавляем пропущенный через пресс чеснок. Сок, с кабачков полученный сливаем, добавляем яйца, мелко порезанную зелень, солим и перчим. Постепенно добавляем муку. Тесто не должно быть жидким, иначе коржи при переворачивании расползутся. Выпекаем коржи на сковороде, смазанной маслом. Примерно получится 4-5 коржей, которые нужно остудить. Складываем кабачковый торт: первый корж смазываем майонезом, а наверх накладываем кружочки помидоров. Так повторяем до последнего коржа. Сверху украшаем полученный торт укропом.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>