Знатоки полеводческих работ

IMG_6518

ООО «Красносельское», выкраивая каждую погожую минуту в перерывах между дождями, выходит на обмолот зерновых культур. На уборочную страду вышли и работают все хозяйства района, но природа опять вносит свои коррективы.

IMG_6496

IMG_6506

IMG_6511

Где-то ещё колос не набрал должной силы, так как нынче было не особо солнечным лето, а где-то почва напитана влагой так, что вязко для комбайнов. Пусть малыми темпами, но старательно и ответственно аграрии делают своё дело. В день нашего приезда красносельцы вели обмолот овса на полях вблизи первой фермы. В работе были задействованы три комбайна. За штурвалами кораблей полей опытные знатоки своего дела механизаторы дела Сергей Гришмановский, Владимир Романов и Владимир Данченко. Овёс убирали прямым комбайнированием. Его суть заключается в однофазном скосе колосьев с последующим их обмолотом, очищением от мусора и транспортировке их к месту хранения. На вывозке зерна заняты водители Сергей Ожерельев, Андрей Бенц, Николай Комаровский. Доставляют овёс в п. Тайский, там у хозяйства действует сушилка и зерноочистительно-сушильный комплекс, где послеуборочная обработка позволяет подогнать зерно до нужных кондиций в соответствии с требованиями хранения. Сушильщиком работает Григорий Сергеев, на зерноочистительно–сушильном комплексе Алексей Верёвкин. Принимает зерно весовщик Алексей Ибрагимов. Здесь же в Тайском хранит хозяйство свои зерновые запасы.
Согласно информации управления сельского хозяйства администрации Чановского района по уборке зерновых ООО «Красносельское» по плану должно заготовить 1400 га зерновых из них 700 га пшеницы и 700 га овса. На 17 сентября сельхозпредприятие обмолотило 651 гектар овса. Намолотили 904 тонны. Урожайность составила 13,9 ц/га. На уборку пшеницы выйдут здесь сразу, как только уберут овёс. Семян засыпать нужно 660 тонн. Для будущих весенне-полевых работ нужно обществу поднять почву на 1200 га. Сейчас подняли зябь на 260 гектарах, выполнив от плана 21,7%.
Идёт уборочная страда – напряжённый период для сельских тружеников, от которого зависит благополучие хозяйства в целом на весь будущий год. Люди это понимают и работают с полной отдачей. Руководство со своей стороны старается сделать их труд легче и комфортнее: приобретает новую технику, обеспечивает горячим питанием, разработаны стимулирующие выплаты.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>