Вот так мастерица!

IMG_2584

Рукоделие всегда считается неотъемлемой частью жизни женщины. Предметы и вещи, которые делает своими руками женщина, создают в доме комфорт и уют. И, несмотря на то, что на дворе 21 век, изделия, выполненные для души – считаются самыми лучшими.

Галина Николаевна Антипова с самого детства вышивает крестиком. Этому мастерству её научила мама. По жизни, конечно, владение иголкой и нитью ей пригодилось, но вот более осознанно и серьёзно, как считает сама мастерица, она занялась вышивкой, будучи пенсионеркой.
— Выйдя на заслуженный отдых, у меня стало больше времени, — рассказывает собеседница. – Люблю в тишине вышивать. Особенно вдохновение приходит осенью, зимой, когда завершены огородные хлопоты. Прежде чем начать что-то делать, я всё основательно продумаю. Так, к примеру, появилась моя Пресвятая Богородица, вышитая с огромной любовью крестиком. Когда я работала с иконой, то представляла, какой трудный, но очень святой путь прожила эта женщина. 21 сентября мы отмечаем Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник традиционно считается женским днём, когда женщину нужно почитать как продолжательницу рода. Знаю, что именно в этот день нужно просить о самом сокровенном – и Богородица обязательно поможет.
В коллекции у нашей землячки много ликов святых, которые она выполнила своими руками из бисера.
«Для того, чтобы умело выполнить образ, сейчас не нужно умение хорошо рисовать, — говорит Галина Николаевна. Готовый набор для творчества можно в любое время купить в магазине. Для вышивки подбирается по цвету бисер, как указано на инструкции. Главное, чтобы холст и нитки были прочными. Нанизанные на нитку бусинки ровно прикрепляются стёжками, при этом они должны плотно прилегать друг к другу. Самый ответственный момент – когда завершается работа над образом. В это время чувствуется наслаждение и удовольствие от того, что ты сделал».
А сделала Галина Николаевна более двадцати ликов святых! Почти все именные, их с особым трепетом мастерит наша землячка. Многие она дарит родным и близким людям!
На создание иконы уходит несколько дней. Облачаясь в рамочку, бисер со временем не тускнеет и не выцветает, что обеспечивает долговечность и прочность. На работы Г. Н. Антиповой нельзя не обратить внимания, они притягивают взгляд. А ещё заставляют задуматься о вечном…
— Галина Николаевна, — обращаюсь к собеседнице. – Почему вы выбрали вышивку бисером? А предпочтение отдаёте иконам?
— Я глубоко верующий человек. Вера помогает мне по жизни. А когда приступаю к работе над иконой, то чувствую тепло, умиротворение, покой. И получаю заряд положительной энергии. В наше непростое время каждый из нас нуждается в вере, которая делает человека добрее.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>