О героях былых времён

IMG_6475

Редакция газеты «Чановские вести» начинает цикл публикаций, посвящённых 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

IMG_6450

В с. Новофеклино торжественно открыли памятник в честь воинов, которые защищали свою Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Инициаторами выступили ТОС «Земляки» и неравнодушные граждане. В прошлом году, на 9 мая, местные жители присоединились к акции «Бессмертный полк». С портретами родных и близких, с цветами, воздушными шарами прошли они по улочкам своего села, а вот поклониться и почтить память героев, возложить цветы и сказать торжественные слова, в адрес тех, кто храбро воевали и, кто умер от ран в мирное время, было негде. Стали искать пути. Как построить памятник своими силами? В администрации района посоветовали создать ТОС. И в прошлом году, в октябре, он был создан. ТОС «Земляки» возглавил руководитель И. М. Кудрявцев. Иван Михайлович рассказал, что совместно с членами ТОСа О. Кудрявцевой, В.Нюйд, А. Нюйд, С. Кавалан, Т.Пальцевой разработали и написали проект, согласно которому были получены денежные средства, и началось строительство памятного места, которым занялось ООО «КСУ Габро». Кстати, старожилы говорят, что ранее на этом месте была церковь. Когда специалисты установили мраморную плиту, то памятник огородили, покрасили заборчик в приятный зелёный цвет, а внутри ограды высадили деревья и кустарники. В строительстве и благоустройстве ограды активно помогали серебряные волонтёры В. А. Савостенко, Н. И. Дерягин. Жители Новофеклино рады и гордятся, что у них появился памятник воинам — победителям и внимательно следят за порядком вокруг.
Валентина Михайловна Слободянник, ветеран педагогического труда. Она имеет статус — дитя войны, так как её отец Михаил Андреевич Давыденко, в июле 1941 года был призван на войну. Двадцать пятого июля был уже на Западном фронте. Там велись жестокие бои, в которых он участвовал и испытал и горечь отступления, и ранения, и плен. За две недели, находясь в плену, он не только узнал о голоде, а подвергался страшным пыткам и побоям за то, что стремился сбежать. Фашисты в наказание отдали его собакам на потеху, которые чуть не разорвали солдата на части. Но совершить побег Давыденко удалось! В 1943 году воевал на Юго-Западном фронте, на Степном, 2-м Украинском, 3-м Украинском, Центральном фронтах, где в качестве военного мотоциклиста 228 отдельного батальона связи Нижнеднестровской краснознамённой дивизии прошёл Бессарабию, Румынию, Болгарию. Сержант Михаил Давыденко осуществлял связь, он целыми днями на своём мотоцикле доставлял срочные пакеты. Вот краткое изложение его боевого подвига: «Сержант Давыденко работает мотоциклистом, взвода ПС. Он дисциплинирован, отлично знает свою машину, мужествен и отважен. Во время боёв 23.01.1945 года сделал 3 поездки со срочными донесениями. Во время 4 поездки от осколков вражеской бомбы его мотоцикл был выведен из строя, а сам ранен в ногу. Однако пешком доставил пакет в срок. За образцовое выполнение боевых заданий М. А. Давыденко награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За доблесть и отвагу», «За Победу над Германией».
В школе с. Новофеклино, на втором этаже есть памятный стенд, где с фотографий на подрастающее поколение новофеклинцев, глядят их деды и прадеды, погибшие в боях и ушедшие в мир иной от тяжелых ранений: П. А. Белов, Г. Н. Белов, И. И.Бобров, А.П. Ерёменко, Ф. И. Здоров, В.Н. Мурзин, И. О. Мурзин, Г.Д. Тузов, С. И. Цевменко, И. Д. Щатов и многие, многие другие. Только в первые дни войны, в 1941 году, из села призвано было 60 человек. Прасковья Ивановна Стегниенко проводила пятерых сыновей: Ивана Гавриловича, Якова Гавриловича, Михаила Гавриловича, Павла Гавриловича, Николая Гавриловича. Трое из них пали смертью храбрых. Иван Гаврилович вернулся домой сильно израненым, и когда рассказывал о войне, то всегда плакал. Он попал в плен и был там всего 6 дней. За эти дни фашисты выжгли ему звезду на теле, нанесли многочисленные увечья.
В целях сохранения исторической памяти о героическом прошлом земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: фотографии военных лет, материалы школьных музеев, семейных архивов, видеоматериалов воспоминаний фронтовиков, детей войны, тружеников тыла сейчас становятся уникальными и представляют большую историческую ценность в воспитании подрастающего поколения.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>