Тепло поступит вовремя

IMG_6571

В ООО «Чановская тепловая кампания» подготовка к отопительному сезону находится в завершающей стадии. Основные мероприятия, которые были запланированы на летний период, выполнены более чем на 80%.

IMG_6567

IMG_6569

В котельной «Ремтехсервис» идёт обычный рабочий день, рабочие доводят до нужного состояния последние недоделки из того объёма работ, которые им предстояло выполнить за летний период. Объектов, которые получают тепло от данной котельной, достаточно: ЦРБ, Чановская средняя школа № 2, Сбербанк, жилой фонд, частные домовладения и другие.
Виктор Иванович Болковой начал работать в 1995 году в качестве кочегара. За его почти 25-летний трудовой путь многое изменилось в котельной. В декабре 2003 года была проведена полная реконструкция и теперь здесь нет огромных печей, угля, угольной пыли и сажи. Ушла в прошлое картина, где кочегар орудовал весь день с лопатой у дышащей жаром печи. Сейчас в здании котельной чисто. Котлы, да и всё другое оборудование, окрашены в яркие цвета, а рабочее место оператора: стол, стул, да система приборов, по которым он внимательно и ответственно отслеживает всю систему подачи тепла. Котельная полностью переведена на природный газ, что значительно облегчило труд обслуживающего персонала. Болковой переквалифицировался, пройдя положенное обучение. Теперь его должность — оператор газовых котлов. Виктор Иванович рассказал, что в котельной помимо его работают посменно ещё три оператора: Евгений Доц, Юрий Павлов, Андрей Неприпасенко. В своё дежурство все операторы ответственно поддерживают работу отопительного оборудования в надлежащем состоянии, наблюдая за контрольно–измерительными приборами, за уровнем воды в котлах, давлением газа и температурой воды, которая подаётся в отопительную систему. Главная задача и обязанность дежурного – обеспечить бесперебойный отпуск тепла, несмотря на случающиеся в работе неотложные ситуации, внезапное отключение электроэнергии или перебои в водоснабжении. У тепловой компании есть бригада быстрого реагирования, которая выезжает устранять поломки. Это главный энергетик С. Сидоров, Н. Ядыкин – они же, слесаря КИПиА, газоэлектросварщики Е. Чинебеков, А. Семеренко и водители А. Иванов, С. Толкачёв.
Для того чтобы быть готовым к работе, операторы в конце сентября сдают экзамены на профпригодность. Результатом проверки знаний является допуск к работе на тепловых энергоустановках и эксплуатации газового оборудования.
Когда же тепло поступит в наши квартиры? На этот вопрос, который интересует многих жителей райцентра, дал разъяснения главный инженер ООО «Чановская тепловая кампания» А. Н. Слегин. Андрей Николаевич пояснил, что подача тепла в дома подаётся согласно Постановлению правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домов и жилых домов», где сказано, что отопительный период должен начинаться не ранее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха плюс 8 градусов Цельсия и ниже. А пока работники ООО «ЧТК» завершают подготовку к началу отопительного сезона, чтобы тепло бесперебойно поступало в наши дома.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>