Чтоб было отличным у всех настроенье, пеку для детей пироги и печенье!

IMG_2457

Татьяна Алексеевна Еланцева по образованию кондитер. Именно эту профессию она освоила в городском училище № 29 в г. Новосибирске, куда совсем молоденькой девчушкой после окончания восьми классов приехала поступать по совету родственников.

«В годы моей юности в Чанах работало радио, — вспоминает собеседница. – Я с родственниками услышала объявление о том, что училище проводит набор студентов. И кто-то из наших домашних подсказал, что профессия нужная. Я решила поехать. Успешно поступила, а после окончания училища должна была остаться в городе, ведь именно здесь готовили высококлассных специалистов для работы в городских пекарнях, кондитерских цехах, фабриках. Но я очень скучала по родному Чановскому району, поэтому вернулась в Чаны».
Восемнадцатилетняя девушка сразу устроилась кондитером в ресторан «Сибирь». Многие чановцы до сих пор вспоминают, какие шедевры кулинарного искусства демонстрировала Татьяна. Многие именно у неё заказывали торты и пирожные, уж очень по вкусу приходились людям бисквиты и пироги. Пятнадцать лет Т. А. Еланцева отработала в ресторане, а затем перешла трудиться в столовую, которая существовала при железнодорожном вокзале. Именно эти годы Татьяне Алексеевне запомнились, как лучшими годами в жизни. Она до сих пор вспоминает дружный коллектив, различные конкурсы для мастеров кулинарного дела, выставки-продажи. Да, и чего греха таить, какие вкусные в то время были торты! Без «химии»!
Сейчас Т. А. Еланцева находится на заслуженном отдыхе, но, не смотря на свой трудовой стаж — 46 лет, она с удовольствием печёт вкусные пироги, булочки, хлеб для учеников Чановской средней школы № 1. Ведь она здесь – повар-кондитер.
Рабочий день Татьяны Алексеевны начинается… с трёх часов ночи! Именно в это время она приходит в школу, чтобы поставить опару на хлеб, замесить тесто для выпечки.
— Ночью же нужно отдыхать. – Констатирую я.
— За 16 лет работы в школе к такому графику я привыкла. К десяти часам у меня вся выпечка уже готова. И я спокойно ухожу домой.
Теперь-то мне понятно, почему всякий раз, проходя утром мимо здания школы, по улице разносится аромат свежевыпеченного хлеба. Оказывается, пока школьники отдыхали, кто-то, а именно Татьяна Алексеевна, позаботилась о том, чтобы они были сыты.
Даже представить сложно, сколько за свою жизнь эта миловидная и очень добродушная женщина испекла тротов и пирогов! Если только за одну рабочую смену в школе она выпекает до полутора тысяч булочек! А какие яблочные пироги получаются у неё! Пальчики оближешь!
«Яблочный пирог — вкусная и по-настоящему осенняя выпечка, — убеждена Т. А. Еланцева. В приготовление яблочного пирога нет ничего сложного. Этот десерт готовится очень быстро и простой рецепт должен быть в арсенале у каждой домохозяйки».
Своим рецептом простого яблочного пирога, или, как мы любим называть «Шарлотки», с хозяюшками охотно поделилась моя собеседница.
Итак, вам понадобятся: пять яблок, 150 граммов сливочного масла, 100 граммов сахара, 200 граммов муки высшего сорта, три яйца, пакетик ванилина. В миску разбейте яйца и воспользовавшись миксером, взбейте их до образования пены. В яичную массу добавьте ванилин и масло. Снова взбить. Затем всыпать сахар и продолжить взбивание. После необходимо добавить муку и снова взбить миксером. Тесто готово. По консистенции оно должно быть похожим на очень густую сметану. Яблоки очистить от семян и кожуры. Нарезать на мелкие кусочки. Аккуратно вмешать их в тесто. Форму для выпечки смазать небольшим кусочком масла и посыпать мукой. Выложить тесто, распределив его равномерно. Верх по желанию украсить яблочными ломтиками. Отправить в духовку и выпекать 45 минут при 180 градусах. Спустя указанное время яблочный пирог готов. Присыпьте его сахарной пудрой и подавайте к столу.
Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод — День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. В эту дату можно устроить небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой домашнего приготовления.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>