Светлой верой душа наполнится

s1200 (1)

В храме р. п. Чаны 20 сентября (пятница) пройдёт Всенощное бдение в 17-00, 21 сентября (суббота) – Божественная литургия в 9-00. Рождество Пресвятой Богородицы – это первый двунадесятый праздник нового церковного года. Это событие церковь понимает, как начало исполнения обещанного Богом спасения от проклятия и смерти.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями её были праведные Иоаким и Анна, которые долгое время не имели детей и терпели за это поношение от своих соотечественников. И вот ангел Божий возвестил им о том, что скоро у них родится дочь – благословенная Мария. Иоаким и Анна дали обет посвятить дочь Богу. Всего трёх лет от роду Пресвятая Дева была введена во храм Иерусалимский. При храме в то время проживали мужи и жёны, из вдов и девиц, ведшие чистый, благочестивый образ жизни. Это был как бы первообраз будущих христианских иноков. Родители часто навещали её, но они прожили недолго, поэтому Пресвятая Дева рано осиротела. Живя в храме, она много молилась и занималась рукоделием. Здесь научилась тем ручным работам, которыми усердно занималась всю жизнь до конца своих дней. Пряжа льна и шерсти была обычным её рукоделием. Часто вышивала она шелками, особенно священнические одежды.
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы для нас несомненно радостное событие. Архангел Гавриил принёс Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагославенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение миру.
В этот день верующие приходят в храм на службу, украшают иконы Божией Матери цветами и молятся Пречистой Деве, которая стала нежной материю всему человечеству. Пресвятая Богородица, спаси нас!
С Рождеством Пресвятой Богородицы
Поздравляю сегодня я вас,
Пусть хранит вас Мария от горестей,
Пусть счастливой будет семья.
Вам желаю я мира и радости,
Милосердия, в сердце – тепла,
Окружит Богородица радостью
И подарит вам много добра!

Н. Тукуреев,
настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>