В сезон осенней охоты

На территории Чановского района расположено большое количество лесов, озёр и рек, которые являются местообитанием зверей и птиц. Это земли государственного лесного фонда, а также земли сельхозпредприятий, граждан и т.д.

Ежегодно с наступлением сезона охоты наблюдается рост количества природных пожаров. Связано это с тем, что охотники используют открытый огонь для обогрева, опалки дичи и приготовления пищи. При охотобществах, расположенных на территории Чановского района, созданы добровольные пожарные дружины, комплектующиеся из числа работников охотобщества. Первоочередными задачами добровольных пожарных дружин, созданных при охотобществах, является тушение пожаров возникших на подведомственных охотобществ территориях, а также недопущение возникновения, распространения и профилактика лесных пожаров. В период сезона осенней охоты членами ДПД охотобществ совместно с сотрудниками полиции, будут осуществляться рейды по местам отведённых для охоты. При не соблюдении элементарных требований пожарной безопасности на охоте может произойти загорание сухого слоя травы вблизи с местом расположения источника огня, и в дальнейшем уже не контролируемый человеком огонь может распространиться на расположенный рядом лес и камыш близлежащего озера. Разводить костры разрешается, но при условии, что место для разведения костра будет тщательно подбираться, и будет расположено вдали от леса, высокой травы, и зарослей камыша, а вокруг костра будет снят растительный покров до минерального слоя почвы. Ширина такой «минерализованной полосы» должна быть не менее 0,5 м.
Каждый охотник или рыболов должен знать, что безопасен костер лишь тогда, когда он разведён с соблюдением указанных мер предосторожности согласно правилам пожарной безопасности, и находится под постоянным присмотром. При тщательном соблюдении охотниками и рыболовами всех требований пожарной безопасности при нахождении в лесу и в близь водоемов поможет не допустить возникновения пожаров.
Законодательством Российской Федерации статьей 261 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений — максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо штраф в размере от 350 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, за разведение открытого огня с нарушением требований пожарной безопасности наступает административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях до 4 тысяч рублей.
ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>