Беслан… 15 лет спустя

IMG_2341

В Новосибирской области прошла акция «Помним Беслан», к которой присоединились учащиеся и учителя Чановской средней школы № 1. В 2004 году Россию оглушила волна терактов: в феврале в подземке Москвы подорвался террорист-смертник и погиб 41 человек, затем — взрыв 9 мая на стадионе в Грозном, где погиб президент Чечни Ахмат Кадыров и с ним же председатель Госсовета.

IMG_2351

IMG_2343

IMG_2347

Потом — налёт на город Назрань, захват склада с оружием и убийство 95 человек. В августе смертницы взорвут два самолёта, вылетевших из Москвы, и унесут с собой жизни ещё 90 человек. Позже — снова 10 жертв в московском метро.
Но никто не мог поверить, что можно замахнуться на детей… Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех будущего, подрывая важнейшее свойство — веру в человека и доверие к нему.
В первой половине дня ученики и учителя Чановской средней школы № 1 вышли на митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября — день, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в школе в Беслане. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы № 1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. 1 сентября 2004 года… Дети города Беслана, как и по всей России, идут в школу. Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные лица малышей и старшеклассников, серьёзные лица родителей и педагогов.
Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите! Сейчас, совсем скоро все кончится! В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, небо, солнце, люди и дети окрасились в черный цвет. Это – терроризм. То, что весь мир видел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддаётся никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к гибели… Два с лишним дня террористы удерживали заложников в спортзале школы без еды и воды. Террористы разместили заложников на полу. Весь зал был заполнен так, что людям невозможно было прилечь или вытянуть ноги. Боевики быстро установили растяжки с бомбами по периметру зала и держали ноги на кнопках взрывных устройств. Было очень жарко и душно и дети всё время просили пить. Но никто не дал им воды…
На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм.
Наблюдая за учащимися Чановской средней школы № 1, было понятно, что они близко к сердцу приняли трагедию, произошедшую с их сверстниками 15 лет назад. И когда дети ставили на асфальт воду и зажжённые лампадки, на лицах у многих появились слёзы.
Действительно, страшно даже представить, что в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети, 10 бойцов спецназа групп «Альфа» и «Вымпел».
В память о детях Беслана была объявлена минута молчания.
Те, кого коснулась трагедия в Беслане, сегодня продолжают жить памятью о детях и стараются помочь тем, кто был ранен и остался инвалидом после трагедии. В школьном спортзале, где держали заложников, около фотографий погибших зажигают свечи, во двор школы приносят игрушки и воду. Цветы несут и на мемориальное кладбище Беслана — «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта.
В завершении митинга ученики поставили свои подписи на плакате «Дети против террора», который был размещён на входе в школу.
Мы помним…
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>