Пенсионный фонд информирует. Условия, сроки, выплаты

IMG_5915

В отделении Пенсионного фонда по Чановскому району прошла «прямая линия», где управляющий отделением ПФР по Новосибирской области А. Г. Терепа ответил на вопросы жителей города и области в режиме видеосвязи. Мероприятие было приурочено к Дню знаний.

- Кто не попадает под действие нового пенсионного закона об увеличении сроков выхода на пенсию?
— Целый ряд категорий граждан сохранили право выхода на пенсию на прежних условиях и в прежнем возрасте. Речь в первую очередь идёт о так называемых «досрочниках». Так, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда (на подземных работах, в горячих цехах и т.д.), досрочный выход сохранился полностью без изменений. Полный перечень льготных профессий можно найти на официальном сайте ПФР. Неизменным возраст выхода на пенсию остался и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идёт о женщинах, у которых 5 и более детей, которых она воспитала не менее, чем до 8 лет; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, женщинах, родивших 2-х и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, и ряде других категорий. В полном объёме сохраняются и пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность. Эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
- Условия и сроки выхода на пенсию матерей с 3 и более детьми?
— Новый пенсионный закон, который вступил в действие с 1 января текущего года, предусматривает новые основания для установления страховой пенсии по старости досрочно. В этот список попали и многодетные мамы, которые воспитали троих и четверых детей. Ранее такая льгота предоставлялась только мамам, у которых 5 и более детей. Они могли (и могут по-прежнему) оформить пенсию по старости в 50 лет. Так, если у женщины три ребенка, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет. Помимо достижения определённого возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов. Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и усыновлённых детей. Установление пенсии носит заявительный характер, поэтому мамам, которые относятся к вышеуказанным категориям, необходимо, достигнув, соответствующего возраста, обратиться в территориальное управление ПФР.
- Кому положена ежемесячная выплата из средств материнского капитала, на какой срок она устанавливается?
— С прошлого года у граждан РФ — владельцев материнского капитала — появилась возможность получить часть средств капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат. Речь идёт о семьях с невысоким доходом (менее 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал прошлого года на человека), в которых второй ребёнок (именно второй) появился в период с 1 января 2018 года. Для того, чтобы понять имеет ли семья право на установление данной выплаты, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая новорождённого. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе за 2 квартал прошлого года (в нашем регионе этот «рубеж» составляет 17422 рубля 50 копеек, это порядка 70 тысяч рублей на четверых), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату. Размер выплаты в текущем году 11358 рублей в месяц. В ПФР помимо справок о доходах необходимо представить и номер счета, на который Пенсионный фонд будет перечислять данную выплату семье. Выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. В связи с этим обращаем внимание, что тем гражданам, которые подавали заявление на данную выплату в прошлом году и намерены дальше её получать, необходимо для продления получения выплаты подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев. А вот уже со следующего года выплата возможна в течение 3-х лет. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. В следующем году также будет расширен и список получателей выплаты за счёт увеличения планки дохода – с 1,5 кратной величины до 2-кратной. В нашем регионе этот «рубеж» составит около 100 тысяч рублей на четверых. Заявление можно подать через клиентскую службу ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (в этом случае в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в т.ч. справки о доходах).

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>