Штрафы выросли в несколько раз!

Подходит к завершению сезон отдыха у водоёмов: рыбалка, катание на лодках. Однако при несоблюдении правил поведения, этот вид отдыха таит в себе серьёзную опасность, ведь, как известно, многим «вода ошибок не прощает». Рост случаев гибели людей на воде и привёл к тому, что 26 июля президент подписал закон об изменениях в кодексе административных правонарушений. Чтобы разобраться, какие изменения внесены, мы обратились к государственному инспектору Барабинского инспекторского отделения ГИМС Сергею Саватееву.

- Сергей Александрович, 29 июля 2019 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил плавания» (217-ФЗ). Прокомментируете, что грозит владельцам маломерных судов за нарушение правил?
— Стоит отметить, что с 2001 года штрафы не менялись, поэтому вполне логично, изменения напрашивались. Внесённые изменения коснулись несколько статей КоАП. Но в нашей местности наиболее актуальна статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Здесь действительно штрафы увеличены в разы.
Пункт 1 – владелец судна, не прошедшее техосмотр, без бортовых номеров, нарушивший пассажировместимость или чьё судно переоборудовано без разрешения, облагается штрафом от 5000 до 10000 рублей. Ранее штраф составлял от 500 рублей до 1 000 рублей.
Да, круто! Но, во-первых, техосмотр выдаётся на 5 лет, во-вторых, никаких проблем пройти его нет. Внимательно нужно отнестись теперь разве что к количеству пассажиров на борту. Нарушение грозит увесистым штрафом.
Пункт 2 – управление судном лицом, не имеющего права управления или передача лицу, не имеющего права управления – от 10000 до 15000 рублей. Ранее штрафовали за это от 1000 до 2000 рублей.
Тоже серьёзно увеличили штраф. Давно следовало навести порядок на воде. Больше всего эта штрафная санкция коснётся гидроциклов и скутеров. Сейчас ими управляют все кому не лень, вплоть до детей. Правильно ли это? Если разобраться, вы ведь не даёте управлять автомобилем ребёнку или человеку без водительского удостоверения, опасаясь последствий?
Удостоверение судоводителя получить ещё проще и дешевле, чем водительское. Изучить и, главное осознать правила поведения на воде, на мой взгляд, обязанность каждого, прежде чем садиться за штурвал катера или гидроцикла.
Получай «права» и катайся на здоровье – никакого штрафа! Пункт 3 – управление незарегистрированным судном или судном, имеющим неисправности, запрещающие его эксплуатацию. Штраф от 15000 до 20000 рублей. Ранее штраф вам выписали бы от 2000 до 3000 рублей.
Абсурдно нарушать данное правило и получить штраф. Да, он высок, но разве вы после покупки судна не идёте регистрировать комплект? В этом разве есть какие-то проблемы? Длинных очередей в управлении ГИМС нет. Отношение инспекторов довольно доброжелательное и лояльное.
Стоит отметить ещё статью 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения. При пресечении нарушений, предусмотренных ст. 11.9 применяется задержание ТС. Лишение прав от 1 до 2 лет, или штраф от 1500 до 2000 рублей.
Пьянству, тем более на воде – бой! Это слишком распространённое правонарушение, с которым, действительно следует бороться. Сколько утонуло людей от безответственности и сколько семей осталось без отцов, которые злостно нарушили этот пункт – не сосчитать.
- Сергей Александрович, данные изменения коснутся всех владельцев маломерных судов?
— Нет, это коснётся владельцев маломерных судов, чьи суда подлежат регистрации. Речь идёт о лодках весом более 200 кг и мощностью мотора выше 10,88 л.с. Владельцев лёгких надувнушек с моторами меньшей мощности новшества не касаются.
Единственное, если владелец приобрёл лодку, должен учитывать, что вес лодки считается в снаряжённом состоянии, то есть вместе с якорем, верёвками, спасательными жилетами, вёслами и прочими предметами снабжения согласно нормам, плюс вес максимально допустимого для данной лодки двигателя. Если у владельцев маломерных судов есть вопросы по регистрации маломерного судна, замене удостоверения, прохождения технического освидетельствования всегда можно позвонить, спросить, мы поможем решить возникшие вопросы.
Телефон для связи: 8-983-130-44-43.
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>