По сообщениям читателей. «Мусорная реформа»

35

На страницу газеты «Чановские вести» в социальных сетях «Одноклассники» поступает большое количество сообщении, в которые жители района пишут о событиях, которые происходят в их населённых пунктах. К сожалению, чаще всего пишут о негативных явлениях.

Вот какое сообщение с фото прислала Анна Полякова (Силантьева): «В к. п. Озеро Карачи в районе пятиэтажек мусор неделями не вывозится, не говоря уже о его переработке. И никаких штрафных санкций!!! Просто нет сил смотреть на это безобразие, пора приглашать телевидение, может тогда местные власти и наведут наконец порядок! А пока чем дальше, тем всё хуже и хуже…».

Было

36

Стало

21

Редакция газеты обратилась с этим фотосообщением в администрацию Озеро-Карачинского сельсовета, в МУП «Озеро Карачи», в администрацию района, во фронт-офис «Экология-Новосибирск». Пока выясняли причину такого «безобразия» мусор был вывезен. И это хорошо. Было бы ещё лучше, если бы жители активизировались и заключали договора на вывоз мусора. Но, к сожалению, пока этого у нас не происходит. Взять хотя бы те же пятиэтажки в к.п. Озеро Карачи! Как вы думаете, все жильцы заключили договора? Сомневаюсь. Да, есть добросовестные и ответственные люди, которые это сделали, платят и хотят, чтобы мусор вывозился вовремя, но им приходится также наблюдать и терпеть грязь, вонь. У нас же как, а брошу мусор в контейнер, а может и рядом, разницы нет, всё — равно вывезут, ну и ладно, что не заключил договор!
В ООО «Экология-Новосибирск» разработан график выезда по заключению договоров в каждое муниципальное образование. Прежде чем специалист фронт-офиса в Чановском районе выезжает в МО, работниками сельского совета до населения доводится информация, вывешиваются объявления. Например, 2 сентября специалист будет работать в Блюдчанском сельсовете.
Договора заключаются как с физическими лицами, так и с юридическими.
По состоянию на 30 июля 2019 года:
— физическими лицами заключено 3366 договоров, начислено 1706463,73 рубля, оплачено 295575,48 рублей;
— юридическими лицами (всего 464, из них 22 осуществляют деятельность на территории района, но зарегистрированы в другом месте) заключён 71 договор, начислено 1533134,89 рублей, оплачено 160526,97 рублей.
На заседании рабочей группы по вопросам транспортирования ТКО на территории Новосибирской области, которое состоялось 23 августа в правительстве области, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Андрей Михайлов подчеркнул, что регоператор в сфере обращения с ТКО вместе с транспортными организациями должны своевременно, в полном объёме, и на всей территории региона предоставлять жителям области качественную услугу по обращению с отходами. Эта работа проводится под строгим контролем МинЖКХ.
Слу Юсупова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>