Национальный проект «Демография». Учиться никогда не поздно

Пенсионная реформа и появление понятия «предпенсионный возраст» — 5 лет до выхода на пенсию — вносят существенные коррективы на рынке труда. Теперь работникам необходимо дольше оставаться конкурентоспособным среди прочих кандидатов и быть востребованным работодателями.

Важной мерой поддержки людей предпенсионного возраста является возможность прохождения профессионального обучения. В период с 2019 по 2024 годы в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» будет осуществляться реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Благодаря данным проектам, граждане предпенсионного возраста имеют право на бесплатное обучение по программам профессиональной переподготовки, которые позволят им расширить знания и навыки в интересующей сфере, либо освоить профессию «с нуля». Работа с предпенсионерами, желающими пройти обучение, возложена на центры занятости населения. Так, граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, вправе:
— самостоятельно прийти в службу занятости;
— обратиться в службу занятости по направлению своего работодателя – на профобучение граждан предпенсионного возраста.
Специалисты службы занятости помогут подобрать подходящую программу, оформят заявку, направят на обучение в образовательное учреждение. Получение новых профессиональных знаний и навыков лиц предпенсионного возраста будет способствовать продолжению их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах. В текущем году в рамках реализации мероприятия «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста» планируется обучение пяти человек. На данный момент уже закончил обучение 1 гражданин предпенсионного возраста. Четыре человека продолжают обучение по направлению службы занятости. По вопросам участия в Программе обучения необходимо обратиться в Центр занятости населения по адресу: р.п. Чаны, ул. Победы, д.65 или позвонить по телефону 8-383-67-21-258, кабинет № 2.
Н. Герман,
ведущий инспектор Центра занятости населения.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>