На подходе – урожай нового сезона

IMG_5449

В ООО «Красное» с рабочей поездкой побывал начальник управления сельского хозяйства района С. П. Антипов. На день визита коллектив хозяйства успешно завершил заготовку сена и планомерно вёл к финишу заготовку сенажа.

IMG_5434

Грубых кормов сельхозпредприятие заготовило 104,2% от плана, валовый сбор сена составил 1250 тонн. Сейчас вывозят готовые рулоны сена на место хранения. Сенажа запланировано утрамбовать 3000 тонн. Главный агроном хозяйства В.А. Горелов пояснил, что работы осталось немного, самое большее дня на три и то, если не испортится погода. Зелёная масса набориста, хотя немного перестояла. На сенажной яме ровно гудел мощный «Кировец». Механизатор Сергей Абаскалов, добросовестный и опытный работник, за день укатывал в кучу около 300 га люцерны. Результат труда водителей и механизаторов принято высчитывать по средним показателям, производя контрольные взвешивания несколько раз в день. Скашивал люцерну за рычагами комбайна Ю. Гололобов. Юрий рассказал, что агрегат у него не первой молодости и пережил несколько хороших ремонтов. Благодаря стараниям местных умельцев комбайн работает исправно и, что особенно значимо – оснащён кондиционером. На вывозке задействованы два автомобиля, от поля до сенажной ямы они добираются за 10 минут.

IMG_5467

IMG_5424

IMG_5456

Владимир Александрович Горелов объяснил общую картину подготовки общества к зимовке в целом. Здесь к делам принято относиться серьёзно, всё нацелено на то, чтобы не допустить упадка производительности фуражных коров. Поэтому на кормовой стол животным подкашивают люцерну второго укоса. Результат от питательных добавок отличный, хозяйство стабильно лидирует по удою на одну фуражную корову в сутки. Итоговая цена на молоко по 26 рублей за литр. Искусственное осеменение коров позволило распределить отёл коров равномерно в течение всего года. Животноводческие корпуса побелили и произвели в них реконструкцию по расширению спального места для коровы до 1,95 см (ранее было 1,65). Ведут серьёзную работу по борьбе с лейкозом. К полеводческим делам подход не менее ответственный: пшеница дозревает, колос хорош – посевы своевременно были обработаны гербицидами и против «ржавчины». Косить пшеницу планируют «на свал». «Свал» — это элемент раздельной уборки, когда пшеницу сначала косят в валки, позволяя зерну быстрее подсохнуть. Семенные склады готовят к принятию урожая 2019 года: помещения моют, обеззараживают, белят. Зерноуборочный комбайн почти готов выйти в поле, остались последние штрихи в его подготовке. Пары прокультивировали 3 раза. Планируют посеять рожь, семена имеются. У хозяйства не так много посевных площадей, поэтому, чтобы иметь выгоду используют технологию «под покров» — это когда под пшеницей растёт люцерна. Кукуруза начала выкидывать «метёлку», её планируют начать убирать в первых числах сентября.
Согласно информации по заготовке кормов, предоставленной управлением сельского хозяйства администрации района на 19 августа, ООО «Красное» завершило заготовку сенажа. Валовой сбор зелёной массы 3812 тонн, убрано 450 га, заготовлено сенажа 3050 тонн или 104,2%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>