Сена накосили, готовим сенаж

IMG_5385

Сельхозпредприятия района близки к завершению работ по заготовке сенажа. Весь год заняты работой сельчане. Одно дело плавно сменяется другим. Кажется, недавно стартовала посевная, а уже некоторые сельхозпредприятия пробуют готовы ли к уборке зерновые культуры.

Кормозаготовительная бригада ООО «Тармакуль» выполнила план по заготовке грубых кормов, согласно которому нужно было накосить 1500 тонн сена. Пользуясь благоприятными для сенокоса погодными условиями, сработали на перевыполнение плана и вот результат 1800 тонн или 120%.
Сейчас, не снижая набранного темпа, занимаются работами по заготовке сенажа, которого по плану надо запасти 3000 тонн. На комбайне «Дон 680 М» скашивает однолетние травы опытный механизатор хозяйства Н.Яковлев. Николай пояснил, что жаркие ветра немного подсушили однолетники, поэтому решили в яму закладывать зелёную массу послойно: один день косят однолетние травы, а на второй день многолетние, где в превосходстве сочная люцерна.
Также на комбайне косит травы А. Р. Товмасян. Его «Дон 680 М» застали у ремонтно-технической мастерской. Соблюдая технику пожарной безопасности, Ара Рубикович выехал с поля, чтобы подточить ножи на жатке.

IMG_5345

IMG_5379

На вывозке массы задействовано пять единиц техники. Здесь себя проявили А. Багдасарян, А. Леготин, О. Седых. Финальную операцию по заготовке сенажа — трамбовку зелёной массы, который год подряд грамотно и ответственно ведёт А. Агапов. Кстати, нынче в хозяйстве пополнение. Алексей Агапов пригласил на работу своего брата Александра, который освоил специальность механизатора и свои способности демонстрирует на вспашке зяби.
К обмолоту зерновых, по словам А. Р. Товмасяна, почти готовы и приступят к делу, как только подойдёт овёс, который ещё зреет. Помещения для приёмки зерна обработаны.
В ООО «Тармакуль» 411 фуражных коров. Главная задача тармакульцев — обеспечить крупный рогатый скот сбалансированным рационом. Животных подкармливают свежим сенажом, производительность стабильна – 15 кг в день на одну фуражную корову. С начала года в хозяйстве родилось 217 телят. Животноводческие корпуса к постановке стада на зимовку подготовлены.
Ирина ФОМИНА.
На снимке: О. Седых.

Пока верстался номер ООО «Тармакуль» план по заготовке сенажа выполнило 101,7%.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>