Профессиональное обучение гражданам предпенсионного возраста

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» начинается реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Работодатели могут направить работников предпенсионного возраста для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по образовательным программам, востребованным на предприятии. К лицам предпенсионного возраста относятся граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.

Профессиональное обучение позволит гражданам предпенсионного возраста:

- продолжить трудовую деятельность, как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями;

- работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;

- получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение работников:

- проводится при содействии службы занятости населения;

- максимальный период обучения — 3 месяца;

- реализация обучающих программ осуществляется с использованием как обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологий дистанционного обучения.

Для организации профессионального обучения работников предпенсионного возраста работодатель:

  1. Осуществляет отбор работающих предпенсионеров для направления их на профессиональное обучение и профессиональную переподготовку.
  2. Обращается в центр занятости населения и подаёт заявку с указанием численности работников предпенсионеров, нуждающихся в обучении, с указанием образовательных программ и сроков обучения.
  3. Заключает соглашение с центром занятости населения об организации соответствующего обучения своих работников.
  4. Самостоятельно организует обучение в своём специализированном структурном образовательном подразделении, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в Программе. Структурные образовательные подразделения и образовательные организации должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Работодателям, по заявкам которых осуществляется профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, устанавливается обязательство сохранения занятости или трудоустройства указанных граждан.

Уважаемые работодатели! Вы можете стать участником Программы, если в организации есть потребность в профессиональном обучении работников для граждан предпенсионного возраста. Для этого вам необходимо обратиться в Центр занятости по адресу: р.п. Чаны, ул. Победы, 65, тел. 8(38367) 21-258.

Н. Герман,

ведущий инспектор ГКУ НСО ЦЗН Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>