Есть счётчик – нет возможности зарегистрировать

В редакцию газеты «Чановские вести» от имени своей мамы В. Н. Черцовой, проживающей в с. Таган, обратилась дочь Н. М. Васильева по вопросу установки прибора учёта воды.

«В конце мая нынешнего года мы поставили маме счётчик на воду, — вводит в курс дела Наталья Михайловна. – Когда обратились в сельский совет с просьбой зарегистрировать и опломбировать счётчик, то получили отказ. Глава Таганского сельсовета Л. М. Пустовая письменно ответила: «Ваше обращение в письменной форме, поступившее в администрацию Таганского сельсовета, рассмотрено. В перечне услуг, оказываемых МУП «Таганское ЖКХ», утверждённое постановлением администрации Таганского сельсовета от 14.04.2011 года № 11-па, эта услуга не предусмотрена и поэтому не может быть оказана».
Мы встретились с Л. М. Пустовой, прокомментировала сложившуюся ситуацию: «В МУП «Таганское ЖКХ» нет человека, который мог бы заниматься вопросом установки приборов учёта воды. Сейчас В. Н. Черцова оплачивает 300 рублей в месяц за полив и 146 рублей за пользование водой, так как проживает одна. Надо отметить, что в селе на каждой улице установлены колонки, весной прошло открытие модульной станции водоподготовки по очистке воды от вредных примесей. Чистую воду, без железа и других примесей получают наши жители».

За комментарием мы обратились к юристу ООО ЖКХ «Источник» Н. В. Давыдовой.
— На основании Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», у жителей, где подведено централизованное водоснабжение, при наличии технической возможности установки прибора учёта, абонентам рекомендовано установить прибор учёта. Согласно Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» «…Ввод установленного прибора учёта в эксплуатацию, то есть документальное оформление, по показаниям которого осуществляется расчёт размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Установленный прибор учёта должен быть введён в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой подачи заявления. При этом исполнитель обязан, начиная со дня следующего за днём ввода прибора учёта в эксплуатацию, осуществлять расчёт размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта…».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>