Благоустройство. Дворик всем на загляденье…

IMG_1493

Каждый собственник квартиры желает видеть вокруг своего дома уютный двор, ухоженный газон и удобную детскую площадку. А если придомовая территория возле многоквартирного дома всего лишь небольшой участок земли? Как его обустроить, чтобы и глаз радовало, и уют создавало?

IMG_1510

IMG_1507

IMG_1489

Отрадно, что в нашем райцентре есть жильцы, которые неравнодушны к происходящему вокруг, обращают пристальное внимание на то, что творится возле их дома, как облагораживают свои придомовые территории соседи.
Добрый пример всегда заразителен. Так, жильцы двух подъездов дома № 14 по улице Комсомольская делом доказывают любовь к родному дворику. Мультяшный Лунтик, сладкоежка медведь, заяц, прижавший к себе яркую морковку, лягушка, которая, как кажется, облюбовавшая своё местечко, слоник из пластиковых бутылок, рядом с которым греется на солнышке дружелюбный кот. «Вторую» жизнь получили сараи, которые украсили цветущими ромашками. В ход пошло то, что каждый из нас не счёл бы предметом для творчества. Совместными усилиями соседи заметно преобразили пятачок земли. Вскладчину купили и установили красивый штакетник, который огораживая детскую площадку, создаёт единый ансамбль с незатейливыми животными. И хотя среди жильцов были такие, кто выступал против подобных изысков, мнение большинства превысило.
— Кому наводить порядок возле собственного дома, если не нам самим? Благоустроить придомовую территорию может каждый. Главное — стремиться к красоте и чистоте, – говорит жительница этого дома, инициатор благоустройства территории Оксана Кондакова. — Для этого не надо обладать большими талантами, стоит только посадить цветы под окнами, украсить зелеными насаждениями свой двор, смастерить что-то своими руками.
К её идее с пониманием отнеслись не только супруг Виктор, но и соседи: Борис и Валентина Хусаиновы, Денис и Анастасия Давыдовы, Н. А. Ширяева, И. Ю. Воронченко, С. Г. Злобина, В. С. Усова, Н. Д. Иванова, Н. И. Хомутинникова, Е. М. Соколова, К. О. Говорко. Неравнодушными оказались жильцы соседнего дома Надежда и Алексей Адамович, В. М. Хусаинова.
Деньги собрали оперативно и приступили к реализации идей. Всю тяжёлую работу на себя взяли мужчины, а женщины красили, вырезали фигурки и цветы. За два летних месяца пустынный дворик превратился в сказочный рай. Но на достигнутом дружные соседи не хотят останавливаться. В планах – создание территориального общественного самоуправления (ТОС)
Положительных примеров благоустройства придомовых территорий в нашем райцентре хотелось бы видеть больше. Согласитесь, как приятно гулять по улицам, где с любовью ухоженные и со вкусом оформленные палисадники. Труд неравнодушных жителей, создающих эту красоту, нужен людям, он дарит радость и хорошее настроение, чего порой так не хватает в череде каждодневных забот.
Н. Водичева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>