Лучшее предприятие России

Коллектив АО «Чановский лесхоз» удостоен почётного звания «Лучшее предприятие России» по итогам 2018 года, согласно критериям национального рейтинга качества товаров и услуг и финансово — экономическим показателям. Коллективу АО «Чановский лесхоз» торжественно вручён памятный знак «Звезда качества».

Мы побеседовали с руководителем лесного хозяйства района В. В. Гинзбургом.
- Владимир Владимирович, Вы уже около семи лет работаете начальником лесхоза и понятно, что главное для Вас это коллектив, люди, которые умеют и любят трудиться, отлично знают своё дело. Как обстоят дела с кадрами, которые решают всё?
— Да, действительно, люди – главное богатство нашего дружного коллектива, которые знают своё дело профессионально. Сегодня найти человека для выполнения каких либо работ, касающихся деятельности нашего предприятия, очень тяжело. Поэтому мы стараемся не допускать текучки кадров. На сегодняшний день на нашем предприятии работают 62 человека, в том числе: лесоводы-заготовители, трактористы, водители автомобилей, мастера леса, рабочие, занятые переработкой древесины, административно-управленческий персонал.
- Основные функции вашего коллектива и на каких площадях приходится работать?
— Наш лесхоз проводит работу на территории Чановского лесничества – это 86 тысяч гектаров. Главной деятельностью лесхоза является сохранение и создание на закрепленной территории высокопродуктивных, качественных, биологически устойчивых, оптимально-видового и возрастного состава лесов и лесной фауны, отвечающих высоким экологическим, социальным и экономическим потребностям общества и государства. В соответствии с главной целью и основной задачей, лесхоз осуществляет следующие основные виды деятельности: управление лесным фондом на территории лесничества в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, создание и выращивание лесных насаждений, а также своевременное восстановление лесов на вырубаемых площадях хозяйственными породами, охрана лесов от пожаров, незаконных порубок и других действий, приносящих вред лесу, защита от вредителей и болезней леса. Основная деятельность лесхоза (управление лесами, учёт, охрана, защита и воспроизводство лесов) осуществляется за счёт собственных средств. Вся работа ведётся согласно Проекта освоения леса.
- Бытует мнение, что китайцы подчистую вырубают наш лес, что можете сказать по этому поводу?
— Действительно, разговоров на данную тему много. Пояснить по данному вопросу могу следующее: китайцы являются переработчиками древесины, которую мы им реализуем в готовом виде – это бревна для распиловки и строгания. Заготовкой древесины, тем более вырубкой леса они не занимаются.
- Владимир Владимирович, много сообщений о лесных пожарах видим с экранов телевизоров в разных регионах страны. У нас как обстоят дела?
— К сожалению, на сегодняшний день пожары часто возникают по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнём. В основном — это переходящий огонь с ландшафтных пожаров.
За прошедший период 2019 года в весеннее время было два лесных пожара на площади двух гектаров. Возникали ландшафтные пожары, но их распространения коллектив лесхоза не допустил. Стоит отметить большую работу сельских советов. Чтобы пожары не возникали, планово ведётся пропаганда среди населения перед пожароопасным периодом и во время его. Наш коллектив всегда готов к работе, техника на ходу, материально-техническая база укомплектована.
Беседовала И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>