Зимовка скота — дело сложное

IMG_5183

На фермах района идут работы по подготовке к зимне-стойловому периоду. Зимовка скота — дело сложное. Руководители хозяйств всех форм собственности по мере возможности направляют все силы и средства для ремонтных и косметических работ животноводческих помещений. С рабочей поездкой по ряду сельхозпредприятий побывали специалисты управления сельского хозяйства района, чтобы ознакомиться с делами и проблемами на местах.

IMG_5167

IMG_5173

IMG_5176

IMG_5189

ООО «Ковыльное»
Здесь гостей не ждали. Руководитель хозяйства Е. В. Гейнц был занят заготовкой дров в лесу, поэтому специалисты самостоятельно обошли помещения. Животноводческий корпус в Ковыльном старый. По оценке специалистов требуют ремонта окна, однако работы ещё не ведутся.

ООО «КХ Сарыбалыкское»
С управляющей хозяйством Н. Латыш обходим помещения. Корпус для молодняка готов к принятию скота, с весны все в нём вычищено. Этот корпус новый, всего второй год в эксплуатации. Планируют окопать его канавами, чтобы был отвод воды. А вот с дойным корпусом в сельхозпредприятии большие проблемы. Здесь произошёл обвал кровли. Случилась беда неожиданно. Хорошо, что её удержали потолочные балки и не пострадали животные. Наталья Анатольевна со слезами на глазах рассказывала, как строили этот корпус. Радовались, что возродится животноводство на селе, будет работа. К тому же дойное стадо здесь молодое. И вот такая большая беда, справиться с которой пока не позволяют финансы. К уборочной страде подготовка идёт полным ходом. Трактора техничат, склады вычищены и побелены – к приёмке зерна урожая 2019 года готовы.

ОАО «Щеглово»
У животноводческих корпусов первого отделения в с. Щеглово многолюдно. Механизаторы готовят трактора и другую уборочную технику к обмолоту зерновых. В корпусах тоже не бездействуют. В помещении для новорождённых телят завершают побелку клеток. На улице строят загоны для молодняка. Управляющий А. А. Хохлов подробно объяснил, как идут работы, что уже сделано и что предстоит выполнить. Животноводческое помещение здесь большое, многофункциональное. Имеется также проблема с кровлей. В хозяйстве пока не хватает финансов, чтобы поменять земляное покрытие на шифер. Несмотря на все проблемы, люди работают, стараются и их настрой вселяет надежду на положительные перемены. Побывали и в Васильевке, где готовить животноводческие помещения пока не начинали, так как остро не хватает кадров. Управляющий В. А. Эберлайн объяснил, что как только завершат все этапы кормозаготовки, то сформируют бригаду и начнут готовить корпуса к зимовке.
На этом и завершилась рабочая поездка по хозяйствам. Успешное проведение зимовки скота требует хозяйского подхода к делу, и как видим, больших затрат. В оставшейся период времени до зимы, руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств нужно суметь привлечь все силы для завершения работ по подготовке к зимним условиям. Основа зимовки уже заложена – скот упитанный, продуктивный, кормозаготовка идёт в плановом режиме.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>