Ответственно трудился на родной земле

IMG_5195

В послевоенные годы наша страна испытывала огромный недостаток в зерне и другой сельскохозяйственной продукции. После решений сентябрьского Пленума ЦК КПСС 1953 года, колхозы и совхозы взяли курс на всемерное развитие зерновой базы. На следующий год началось освоение целинных и залежных земель. Это был настоящий трудовой подвиг нашего народа, благодаря которому развитие сельского хозяйства пошло в гору.

В марте 1954 года было принято совместное постановление исполнительного комитета Чановского районного Совета депутатов трудящихся и бюро райкома КПСС, которым утверждался план по увеличению посева яровой пшеницы за счёт целинных и залежных земель по колхозам района.
В 1954 году площади должны были быть увеличены на 2 тыс. га, а через год уже на 23 тыс.га. Проводилось полевое обследование всех земель. В течение 1954-1955 годов в Чановском районе было освоено и засеяно 35858 га целинных и залежных земель. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур за период 1953-1956 годов выросла на 76,4%. В 1957 году был дополнительно распахано 22,4 тыс. га целины и залежи.
Валовый сбор зерна в районе увеличился с 1953 по 1957 годы на 48%. К 1957 году посевные площади составляли 105,9 тыс. га. Из них зерновые культуры занимали 73,5 тыс. га.
Освоение целинных и залежных земель сыграло немаловажную роль в развитии сельского хозяйства нашей страны и труженики района внесли в это свой достойный вклад.
Владимиру Федоровичу Стрыкову из д. Васильевка довелось не только стать свидетелем этих важных для Советского Союза событий, но и самому принимать в них активное участие. Родился он в с. Щеглово, перед самой войной его отца Федора Ивановича перевели работать в Васильевку. С тех пор и проживает наш герой в этой деревне. В марте 2019 года отметил 80-летний юбилей. Федор Иванович Стрыков погиб, освобождая Белоруссию от фашистских захватчиков, а его сын, чтобы быть достойным памяти своего отца, ответственно трудился на родной земле. Трудовой путь начал в 1955 году, после того как закончил школу. Сначала работал прицепщиком, при этом внимательно приглядывался к другой сельскохозяйственной технике, к её устройствам и агрегатам, так как привлекали его трактора. Позже в Купино освоил специальность механизатора. Работать начинал под руководством уважаемого в деревне механизатора А. А. Эберлайна. В составе бригады распахивал залежные земли за д. Васильевкой. Работу свою полюбил с первого дня, был ответственным в делах. В страду часто работал на комбайне. Так сложилось, что был переведён в животноводство. Однако, рассказывает ветеран, всегда тянуло его в поле, чтобы за штурвалом комбайна услышать песню спелого зерна. Был бригадиром дойного гурта, и несколько лет его бригада по валовому надою была одной из передовых в районе. Чабанил и более 15 лет заведовал молокоприёмным пунктом. Выйдя на заслуженный отдых, старался помочь хозяйству во время посевных и уборочных кампаний. Если требовалось, всегда выходил работать: в кузнице точил и клепал литовки, другой нужный инструмент. За плечами у В. Ф. Стрыкова более 40 лет трудового стажа. Был неоднократно отмечен благодарственными письмами, почётными грамотами, денежными премиями. Особенно гордится наш земляк медалью «За освоение целинных и залежных земель».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>