Уполномоченный по правам человека. Прежде чем купить – проверь!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области участились обращения от граждан, которые выражают несогласие с действиями судебных приставов по наложению ограничений на купленный автомобиль у предыдущего собственника.

После покупки автомобиля граждане узнают от судебных приставов-исполнителей, что от прошлого владельца автомобиль перешёл в собственность гражданина уже с ограничениями в праве пользования имуществом, о которых он не знал.

Почему так происходит?
Ситуации с применением ареста сотрудниками Федеральной службы судебных приставов к транспортному средству по долгу предыдущего владельца случаются. Происходит это из-за того, что судебные приставы в процессе взыскания применяют информацию, имеющуюся в исполнительном производстве. Важно понимать, что постановление об аресте направляется в отношении автомобиля в ГИБДД, а не собственника. Согласно пункту 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объём и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учётом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Также, в зависимости от конкретной ситуации запрет на проведение регистрационных действий может быть наложен судебными приставами, судами, следственными органами, таможенными органами и другими органами, обладающими соответствующими полномочиями.

Что же делать в таких случаях?
Согласно пунктам 3, 46, 50 Приказа МВД России от 26.06.2018 № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (далее – Приказ МВД РФ № 399) при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация и иные регистрационные действия с транспортными средствами не производятся. Судебный пристав вправе после возбуждения исполнительного производства ограничить регистрационные действия с автомобилем должника, сообщив об этом в органы ГИБДД, которые в соответствии с Приказом МВД РФ № 399 вправе ограничить регистрационные действия с автомобилем. В первую очередь, рекомендую в целях выяснения ситуации обратиться к приставу-исполнителю или иному должностному лицу, который применил рассматриваемую меру взыскания к предыдущему собственнику автомобиля. Если арест наложен после продажи машины, то в большинстве случаев будет достаточно составить заявление, приложив к нему копии документов – ПТС и договора купли-продажи/мены и тому подобные документы. В том случае, если Ваше обращение не дало положительного результата, для снятия запрета на регистрационные действия необходимо обратиться в суд по месту наложения ограничений с соответствующим заявлением. Согласно части 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю. Согласно сложившейся судебной практике, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведён арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Стоит отметить, что проблем по отмене постановления не должно возникнуть, если мера взыскания была применена к предыдущему владельцу после продажи и перерегистрации машины.

Как проверить автомобиль на наличие ареста?
Перед покупкой автомобиля его необходимо проверить на наличие обременений, проверить автомобиль можно онлайн при помощи следующих открытых баз данных:
— Портал «Госавтоинспекция» – раздел «Проверка наличия ограничений»;
— Портал Федеральной службы судебных приставов – раздел «Банк данных исполнительных производств»;
— Портал Федеральной нотариальной палаты – раздел «Проверка залога движимого имущества».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>