Стратегия развития. Вдохнули в предприятие новую жизнь

IMG_4471

Начиная с 2016 года в АО «Маслокомбинат Чановский» начались большие перемены, в результате которых увеличились перерабатывающие мощности, значительно повысилась производительность и качество выпускаемых продуктов: сухого молока и сливочного масла, которыми с давних пор славился наш Чановский район.

IMG_4465

IMG_4473

IMG_4509

Август, 2019 год. На маслокомбинате с каждым годом идут серьёзные и, можно с уверенностью сказать, масштабные работы, которые нацеливают трудовой коллектив на ответственный и добросовестный подход к своему делу. Ранее, в районной газете, рассказывали, что перемены начались с ремонтных работ производственных помещений: окна, кровля, электромонтаж, складские помещения, модернизация сушильной установки. Закупалось и устанавливалось новое оборудование, реконструировалось бывшее в употреблении.
С главным инженером А. А. Деймундом отправляемся по производственным помещениям. По пути Андрей Андреевич рассказывает, что улучшение технологий выполняется с целью систем безопасности и качества. За последний год значительно обновили технологическое оборудование: закупили и установили новые сепараторы, возвели так называемую градирню – это спецустройство для охлаждения воды, ввели в строй вакуум, систему пастеризации, полностью заменили паропровод, который действовал с 1974 года. Протяженность его прилична, от производственного цеха и до котельной. Котельная также модернизирована: заменены котлы, диаратор, сделан косметический ремонт помещения. Можно сказать так, что работники, следую чётким указаниям руководства, успешно и грамотно скомпановывают старые и новые участки, при этом стараются не нарушать синхронизацию всех процессов в работе завода.

IMG_4515

IMG_4524

IMG_4528

В «сухом цехе», где производят сухое молоко, ровно гудят механизмы, работа идёт споро. Огромный сушильный агрегат был модернизирован по всем современным критериям. И теперь с конвейера выпускают более 15 тонн сухого молока в сутки (в прошлом году выпускали 8 тонн). Ручной труд в цехе минимален, все операции выполняет специальное оборудование. Строго по схеме выполняются технологические этапы: приёмка, очистка, сепарирование, двойная пастеризация, сгущение исходного сырья. Вот перед нами укладчик – упаковщик А. Антонцев, который завершает последний шаг в общем этапе подготовки продукта непосредственно к потребителю.
В цехе по производству масла немноголюдно. Сегодня на смене укладчики – упаковщики масла Т. Талашкина, О. Ефимова, Е. Куминова и маслодел О. Зимина. Ольга Зимина освоила специальность в Куйбышевском сельскохозяйственном техникуме. Ранее работала в ООО «КХ Сарыбалыкское» в должности техника–технолога, отвечала за приёмку и хранение молока в танке–охладителе, занималась переработкой молока, приготовлением творога и сметаны. Когда узнала, что маслокомбинату требуются новые кадры с профильным образованием, то перебралась в Чаны. За короткий период работы зарекомендовала себя грамотным, ответственным специалистом. Линия по изготовлению масла включает в себя комплексное оборудование, в котором происходит сложный процесс получения полезного и питательного продукта. Рабочий процесс автоматизирован и механизирован. Поэтому бригада по производству масла состоит всего из четырёх человек. Единственная операция, которую выполняют женщины вручную – упаковка масла в тару. За день производится более 8 тонн сливочного масла.
Руководство понимает, что будущее предприятие – это квалифицированные специалисты. Старательно и порой придирчиво к личностным качествам, формируют мобильную и работоспособную команду из энергичных и целеустремленных людей. Аппаратчик сушки Н. Подчасов, аппаратчик пастеризации молока И. Боровик, аппаратчик сепарирования и пастеризации Е. Соловьева, мойщик технологического оборудования Е.Соколова и многие другие – это молодые, но уже проявившие себя в деле работники. Есть здесь свои опытнейшие сотрудники, которые владеют всеми нюансами производственного процесса и их рабочий стаж более 30 лет: начальник производства Г. А. Чехлова, укладчик упаковщик Е. Куминова, аппаратчик сушки О. Пятков, аппаратчик пастеризации обрата Л. Холкина и другие. Именно они, ветераны производства, ведут за собой молодёжь. Коллектив чутко реагирует на все процессы, происходящие на заводе, люди интересуются экономической ситуацией, производственными показателями, оценивают реконструкцию. И от общего настроения сотрудников зависит успех всего коллектива, численность которого около 120 человек.
Исполнительный директор АО «Маслокомбинат Чановский» Д. А. Кель отметил, что главной целью развития предприятия является получение прибыли путём создания эффективного, конкурентоспособного, стабильного производства, позволяющего предложить потребителям качественную продукцию и, что важно по доступным ценам. Именно для этого, планово и поэтапно, ведутся работы по модернизации, обновлению оборудования, наращиванию производственных мощностей, поиску новых рынков сбыта. И останавливаться на уже достигнутом, не собираются, в планах только развитие, только движение вперёд.
Завершается визит по маслокомбинату. По пути к проходной, с улыбками вспоминали с Андреем Андреевичем, как будучи школьниками, приходили сюда целыми классами на уроки профессиональной ориентации. Как и сейчас, производственный процесс надолго оставлял впечатления в памяти своей масштабностью, слаженностью. Гостеприимные маслоделы предлагали отведать свежего, аппетитно пахнущего масла, намазывая его на хлеб. А в конце экскурсии, на проходной, учеников ожидал ещё один приятный сюрприз — мороженое в стаканчиках.
Много лет прошло и история АО «Маслокомбината «Чановский» своими вехами и трудами оставила добрую память в районе. Новый коллектив работает активно, чтобы старожилы района сказали: «Молодцы, вдохнули в производство новую жизнь!»
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>