Живёшь в селе, люби землю — кормилицу

IMG_2769

В последнюю субботу июля 80-летний юбилей отметил ветеран труда Л. Н. Акентьев из п. Тайский. Родился Леонид Николаевич в Кыштовском районе. В 1959 году переехал в Тайский. Образование парень не сумел получить, поэтому трудоустроен был разнорабочим.

А работать ему довелось много, за плечами общего трудового стажа 45 лет. Разговор наш состоялся у скромного домика ветерана, где сидя на лавочке у палисадника дожидался он газовиков, которые должны привезти в посёлок баллоны с бытовым газом. Скромный пожилой человек во время беседы всё время отправлял прочь с глаз назойливого и довольно молодого соседа, которому с раннего утра «весело жилось». А когда тот удалился восвояси, старик поделился, что когда ему было столько лет, как сейчас соседу, то работал он с раннего утра и до позднего вечера на второй ферме совхоза «Красносельский». Был плотником в строительной бригаде, на конях перевозил строительный материал. Вместе с другими рабочими ремонтировал корпуса для содержания скота, строил подсобные помещения. В зимний период работал слесарем в животноводстве. Общественное стадо было большим, да и коллектив животноводов был приличным. Работали дружно и весело, уважали друг друга, поддерживали в трудную минуту, любили подшутить. В последние годы перед выходом на заслуженный отдых трудился на складе. Дел на складе хватало, но любимым было веять зерно в уборочную страду, которое струилось и текло, как золотая река. А если выдавался богатый урожай, то радовались все сообща. За ответственное и добросовестное отношение к работе к праздничным датам был неоднократно премирован и отмечен почётными грамотами.
Сейчас Леонид Николаевич проживает один. Несмотря на проблемы со здоровьем, старательно ухаживает за огородом. Потому что считает, что живя в селе, человек просто обязан работать на земле, любить её — кормилицу. Поэтому пусть не так много как прежде, но зелёный лук, хрустящие огурчики и картофель у него свои, собственно выращенные.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>