Хлеб, выпеченный с душой

IMG_1426

Рогалики, пироги с повидлом, молочные коржи… Вся эта (и не только!) вкусная продукция производится в нашей родной пекарне ПК «Карачинское сельпо». А ещё хлеб! А вы помните его запах? Несравнимый ни с чем. Увидев свежевыпеченную буханку, мне сразу же захотелось отрезать её поджаристую корочку, намазать вкусным чановским маслом, посыпать сахаром и с удовольствием съесть. Как когда-то в детстве.

IMG_1432

IMG_1445

Владимир Александрович Романов много лет руководит ПК «Карачинское сельпо», но вот именно сейчас, когда рынок диктует свои жёсткие правила игры в экономике, ему досталась нелёгкая роль руководителя предприятия.
— Владимир Александрович, представьте, что с Чановского района исчезли все ваши конкуренты…
— Что вы! Это невозможно, — отвечает собеседник. – Все мы понимаем, что конкуренция – это развитие, которое заставляет нас двигаться вперёд. Да и чановцы имеют право на выбор продукции, в том числе и выбор хлебобулочных изделий. Я с этим уже давно смирился. Конечно, отсутствие конкурентов привело бы к увеличению рабочих мест. И если бы такое невероятное событие произошло, то наш хлеб не потерял бы своего качества. Мы бы не ударили в грязь лицом. Единственное, с чем я не могу смириться – это с качеством привозного хлеба. Пройдёмте в цех, вы сами убедитесь, что наш хлеб самый лучший.
Вместе с Владимиром Александровичем я прохожу в самое сердце хлебопекарни – цех, где рождается хлеб, выпеченный с душой. Внимательно наблюдаю за руководителем. С особой нежностью он снимает свежевыпеченную булку хлеба высшего сорта с лотка и прижимает к себе. У меня сложилось такое впечатление, что В. А. Романов очень переживает за будущее пекарни. И это действительно так.
— За качество мы отвечаем собственной репутацией, — с волнением говорит Владимир Александрович. — Чтобы производить качественный и вкусный хлеб, в муку мы не добавляем никакие ингредиенты, способствующие искусственному повышению его показателей. Приобретаем хорошие дрожжи. А дальше дело умелых рук пекарей.

Около тридцати лет трудится на родном предприятии пекарь-мастер Елена Игоревна Болотникова. Она и не представляет, что могла бы сменить профессию.
— Выпекаем хлеб на сыворотке, пшенично-ржаной хлеб, несколько недель назад начали печь хлеб на сухом молоке, который уже пришёлся по душе многим чановцам. Булочки в ассортименте, батоны, бублики, рогалики, слойки, печенье разных сортов. Для хозяюшек готовим тесто. А для того, чтобы покупатель с самого утра мог приобрести свежий хлеб, пекари заступают на смену вечером и находятся у печей до восхода солнца.
— Сколько сейчас булок выпекаете за одну смену?
— Не так много как хотелось бы. К сожалению, рынок сбыта продукции уменьшается. Многие предпочитают более дешёвый хлеб низкого качества. Наш хлебушек стоит 25 рублей, но он настоящий.
— Всего обслуживаем 15 магазинов в районном центре. Наш хлебушек полюбили жители Красносельского сельсовета. Всегда свежий хлеб на столе в дошкольных учреждениях р. п. Чаны, — говорит технолог Л. А. Корнилова.
— Вообще, к хлебу надо относиться с душой, с самого замеса, — признаётся Любовь Анатольевна. – В нашем деле результат виден сразу. Если пекарь делал свою работу в хорошем настроении, то и выпечка будет радовать золотистой подрумяненной корочкой.
— Наш хлеб самый лучший, — акцентирует В. А. Романов. Высшей пробы.
Владимир Александрович сказал эти слова с особой гордостью. А, ведь он действительно, прав. Где ещё можно увидеть такие печи, которые верой и правдой служат чановцам на протяжении более пятидесяти лет?!
— Как вы думаете, какой он, хлеб будущего? – спрашиваю я.
Владимир Александрович и Любовь Анатольевна почти одновременно ответили: «Натуральный!»
— Вспомните наших бабушек, — продолжает тему В. А. Романов. – Они не знали, что такое эмульгаторы, усилители вкуса, подсластители, консерванты, разрыхлители. Не скрою, в нашем производстве были попытки выпускать искусственный хлеб. Но, продукция нам не понравилась. Хлеб новомодный не прижился, потому что чановцы ждут своего родного ржаного или обыкновенного пшеничного вкусного хлеба.
Что необходимо для выпечки ароматного хлеба? Для того, чтобы его с прилавков магазинов разбирали быстро? Здесь много аспектов, но один из них – ответственные и добросовестные, любящие своё дело, сотрудники. В течение многих лет трудятся пекари Н. А. Камнева и Н. В. Мазур. Они настоящие профессионалы своего дела, знают все тонкости работы. Потому и хлеб получается вкусный.
Нынешним летом любители чановского хлебушка были огорчены, когда пекарня закрылась на ремонт. Почти за два месяца людям пришлось пробовать разный хлеб. Не скрою, я тоже предпочтение отдаю нашему, родному хлебу. Поэтому за время, когда пекарня ремонтировалась, хлеба, которым бы я легко могла заменить давно полюбившуюся буханку, я не нашла.
— В ремонте мы очень нуждались, — признаётся В. А. Романов. – Делали его своими силами и за счёт собственных средств. Работы было проведено много: ремонтировали печи, белили, красили, немного привели в порядок магазин. Почти один миллион рублей было потрачено на нужное дело. Очень были рады после открытия видеть в магазине своих постоянных клиентов, которые всегда благодарят за качественный хлеб.
По итогам прошлого года в рамках муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Чановского района Новосибирской области на 2018-2020 годы» ПК «Карачинское сельпо» была выделена субсидия на часть затрат по доставке товаров первой необходимости (а именно хлеба и хлебобулочных изделий) в отдалённые населённые пункты Чановского района, находящиеся свыше 11 километров от районного центра, в размере 122 тысячи рублей.
Пообщавшись с руководством и пекарями, я в очередной раз убедилась, что труд пекаря заслуживает огромной благодарности и восхищения. Обратите внимание на то, что если ветер разносит над нашим посёлком аромат свежевыпеченного хлеба, значит, смена пекарей вынимает очередную партию горячей и вкусной продукции для нас с вами. Поэтому вновь преклоняясь перед тяжёлым трудом пекарей, вспоминая своё детство, в моей семье всегда на столе будет только чановский хлеб. А если предприятие ставит перед собой цели, планы, несмотря на разные трудности, значит ему жить. В ПК «Карачинское сельпо» делают нужное дело – важное и востребованное во все времена.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>