Знай свои права

знай свои права

СКАНДАЛ В АПТЕКЕ
«В аптеке просила препарат с конкретным названием. Фармацевт выбил чек, препарат назывался так же, но с припиской ФОРТЕ. Он мне не нужен. Состав другой. Деньги вернуть отказались. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги?»

— Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы, если ему продан товар, не соответствующий договору (преамбула, ст.ст. 4, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При неудовлетворении данного требования в добровольном порядке, спор разрешается судебными органами. Для обеспечения доказательств нарушенного права — передачи товара, отличного от того, что было заявлено покупателем, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

ВНУК И ПИВО
«Я и мой внук 14 лет делали покупки в магазине. Внук на кассе пробивал товар, рассчитывался моей картой. Когда очередь дошла до пива, ему в покупке отказали, несмотря на то, что я стоял рядом с кассой и пояснил, что пиво для меня. Правомерны ли действия продавца?»
— Да, правомерны. Пунктом 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N171-ФЗ, установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции (к которой отнесено пиво) несовершеннолетним.
По материалам Управления Роспотребнадзора.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>