Дом печали и радости

IMG_2979

В филиале МБУ «Комплексный центр» «Стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов» проживают 50 человек, из которых более десятка — люди с ограниченными возможностями здоровья – колясочников, 8 лежачих больных.

IMG_2947

IMG_2969

Рисунок1

IMG_2943

Посещая мероприятия, праздники, события, которые устраивают для постояльцев специалисты и сотрудники «Стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов», всегда уезжаешь с тяжестью на сердце. Здесь, в отделении Милосердия (как называют его в народе) у каждого проживающего своя судьба, своя история попадания в этот дом. Однако для многих – это не печальный конец жизни, а возможность спокойно провести свои последние годы в тепле, добре и надлежащем уходе. Кто-то поспешит сказать, что забота, исходящая от чужих людей, не вполне может скрасить старость. Но именно, скромные и добрые женщины, специалисты и работницы отделения милосердия обеспечивают достойную среду проживания одиноким ветеранам, пенсионерам, инвалидам и тем, кто вёл удалой образ своего бытия и как-то не заметил, что и жизнь почти прошла.
С и.о. директора Л. В. Сальниковой отправляемся по отделению. На входе встречает гостей, ведёт контроль за посещениями, обеспечивает внутреннюю и внешнюю охрану порядка сторож — вахтёр В. Рязанов. Валерий доложил Людмиле Валентиновне, что несколько жильцов убыло на территорию подышать свежим воздухом. Поднимаемся на второй этаж, в длинном коридоре тишина. Социальные работники занимаются своими непосредственными обязанностями, а постояльцы, после положенных процедур развлекают себя самостоятельно. Соцработник Мадина Кельдубаева старательно утюжит бельё. Следует отметить, что старички и старушки всегда опрятно и аккуратно выглядят. Мадина поделилась: «Знаете, работа у нас не простая, нужно быть терпеливыми и спокойными, мы с девочками рассматриваем наших опекаемых, как своих бабушек и дедушек. Да это так и есть, все они наши, почти родные. Конечно, бывают капризы, обиды и недопонимания, есть же в народе примета, что старики они, как дети. Поэтому мы стараемся больше шутить и дарить позитивных моментов».
Людмила Валентиновна поспешила сообщить приятные новости. Местная общественная организация «Координационный совет женщин Чановского района Новосибирской области», председатель Т.П. Панкрац реализует проект «Компьютеру все возрасты покорны», который получил в конкурсном отборе субсидий среди НКО грантовую поддержку в размере 90000 рублей. Проект позволит пожилым гражданам, проживающим в отделении Милосердия, приобрести базовые навыки работы с ПК, Интернетом, а также научит пользоваться электронными государственными услугами, получать интерактивную помощь и консультации через Интернет, писать электронные письма. Все мероприятия проводятся в соответствии с утверждённым календарным планом. Силами сотрудников уже подготовлена комната для обучения компьютерной грамотности: сделан ремонт, закуплена и установлена новая мебель. На грантовые средства заключили договор на приобретение 4 ноутбуков и 2 принтеров. Сейчас разрабатывается программа обучения, изготавливаются пособия в помощь пожилым людям. Проект будет реализовываться до конца 2019 года.
В отделении собрана не плохая библиотека, которой пользуются все желающие. Некоторые жильцы много времени проводят за игрой в шашки или шахматы. Специалисты и сотрудники проводят плановые занятия, беседы на тему долголетия, о вреде курения и другие, устраивают музыкальные мероприятия, танцевальные вечера, спортивные и подвижные игры.
Неожиданно из комнаты меня окликнула опрятная и говорливая старушка – это Н. Д. Хасанова. Вместе со специалистом Татьяной Пахотиной они читали свежий номер газеты «Чановские вести» и обсуждали районные новости. О себе Нафиза Даутовна рассказала, что третий год проживает в отделении. В филиал попросилась сама, после того как похоронили супруга, с которым прожили в согласии более 43 лет в Ауле Тебисс. Так сложилась судьба у супругов, что детей им не дал Бог. Родственники приглашали жить с ними, но она распорядилась по-своему. «Чистота везде, порядок, режим, кормят разнообразно и вкусно. Общения хватает, специалисты разные мероприятия устраивают, праздники, всегда стараюсь принять во всём участие и быть полезной по мере возможности. На территории гулять одно удовольствие, кругом красота: цветы, деревья, фигурки весёлые, знай, любуйся — не всякий дома такое благоустройство создать может. Хочешь, поработай на огороде. Так что, правильный выбор я сделала – живу в уважении и хорошем уходе. Есть у нас тут и те, у кого дети имеются, внуки, правнуки. Кого бывает, навещают родные по праздникам, кого позабыли. Обидно им, переживают, плачут, сердятся. Знаешь, иногда думаю, что жизнь — она все стороны свои здесь показывает, хорошие и плохие. Можно сказать, что отделение наше — это дом печали и радости» — завершила бабушка Нафиза свою историю.
Из кухни соблазнительно пахло творожной запеканкой. Повар Галина Кошелева как раз вынимала её из духового шкафа. Раздатчица Дарья Селихметова старательно помогала. Завхоз Ольга Чернявская привезла из склада продукты на следующий день. В прачечной машинист по стирке белья Оксана Пугина занималась своими прямыми обязанностями. Все сотрудники на местах и заняты делами.
На уютной территории филиала радуют разноцветьем цветы, в парниках пошли первые огурчики, дозревает смородина. Рабочий Михаил Давыдов обкашивал траву. А пенсионеры собравшись в тени на большой террасе и беседке, разговаривали, шутили и смеялись от души.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>