Андрей Травников проконтролировал ход работ по строительству и реконструкции объектов в рамках нацпроекта «Культуры»

dsc_0178_7

Вопросы, связанные с реализацией планов по строительству и реконструкции объектов культуры в рамках национального проекта «Культура», федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и государственной программы Новосибирской области «Культура Новосибирской области» рассмотрел Губернатор Андрей Травников в ходе выездного совещания, которое прошло на площадке Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Также глава области ознакомился с качеством ремонтных работ, проводимых в здании театра. Крыша театра «Глобус» не реконструировалась с 1984 года. В 2019 году пройдёт реконструкция её металлической части. Работы включены в паспорт регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Объём выделяемых средств − 105,4 миллионов рублей.
Андрей Травников подчеркнул, что строительство и ремонт объектов культуры в рамках реализации Национального проекта «Культура» − один из приоритетов развития региона. Комплекс ремонтных работ в театре, в том числе реконструкция кровли, выполняется в рамках реализации национального проекта «Культура».
Основная цель работ, пояснил Андрей Травников – в том, чтобы нашим жителям – зрителям, посетителям библиотек, участникам самодеятельности, обучающимся в кружках и секциях – было комфортно и интересно познавать богатейшую культуру нашей страны, в которую значительный вклад внёс и наш регион. «Новосибирская область в 2019 году хорошо стартовала в реализации национального проекта «Культура», и федеральное Министерство это отметило позитивно. Нам очень важно сохранять этот темп. Обращаю особое внимание на качество всех работ, независимо от величины и значимости объекта. Помимо собственно учреждений культуры, необходимо уделить пристальное внимание приведению в современный вид окружающей территории. Самое главное – это качество и сроки. Те регионы, которые своевременно и качественно реализуют мероприятия нацпроектов, имеют возможность получения дополнительного финансирования, выигрывают в различных конкурсах. Новосибирской области всё это сегодня удаётся», – подчеркнул Губернатор.
Всего на реализацию национального проекта «Культура» в Новосибирской области планируется направить 1 млрд. 643 млн. рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Финансирование предусматривается по трём направлениям – «Культурная среда» (1 млрд. 105 млн. рублей), «Творческие люди» (507 млн. рублей) и «Цифровая культура» (31,5 млн. рублей).
Региональная составляющая национального проекта «Культура», как и национальный проект, рассчитана до 2024 года. Её глобальная цель – увеличение числа вовлечённых в культурную повестку жителей. Среди приоритетов проекта – максимальное развитие сферы культуры в сельской местности, а также поддержка талантливой молодёжи. Наши инициативы получили поддержку в Министерстве культуры Российской Федерации.
Для проведения капитальных ремонтов государственных учреждений культуры из бюджета предусмотрено выделение 63 млн. рублей. Капитальные ремонты в муниципальных учреждениях культуры районов области будут выполнены на сумму 121 млн. рублей. Будет проведён ремонт в 37 учреждениях культуры в соответствии с планом реализации наказов избирателей депутатам Законодательного собрания.
В рамках национального проекта «Культура» в текущем году в сельские дома культуры Чановского района поступило новое оборудование. В Старокарачинский СДК приобретён баян, 100 кресел закуплено в Красносельский СДК, новое световое оборудование появилось в районном Доме культуры, во многие клубы куплены проекторы, экраны, микшерные пульты. Всего на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры для приобретения аппаратуры, музыкального и светового оборудования выделено 951 тыс. руб. В этом году запланирован капитальный ремонт Красносельского сельского Дома культуры. Согласно смете здесь будет проведён ремонт кровли, отопления, пола, фойе, будут выполнены электромонтажные работы. Объём выделяемых средств составляет 3 млн. 882 тыс. руб.
В соответствии с региональной составляющей федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» «Культурная среда» по Новосибирской области на период 2019-2024 годы, кроме ремонта кровли Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», запланировано строительство 11 культурно-досуговых учреждений в сельской местности с использованием типовых проектов быстровозводимых модульных зданий домов культуры на 50 и 100 посадочных мест.
Кроме того, для успешной реализации национального проекта «Культура» в Новосибирской области разработано большое количество мероприятий, в том числе, по развитию культуры в сельской местности, библиотек, детских школ искусств. Значительная часть всего бюджета на нацпроект в нашем регионе будет направлена на создание современной инфраструктуры учреждений культуры. Национальным проектом в последующие годы также предусмотрено федеральное финансирование на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
Объём финансирования областной сферы культуры из федерального бюджета за последние два года увеличился на несколько порядков. В приоритете, по словам главы региона – авторитет, известность нашей новосибирской культуры. «Нужно соответствовать высокому званию культурной столицы Сибири», – отметил Андрей Травников.

Павел Куравский.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>