Привет всем, кто далеко

В д. Оравка состоялось мероприятие для тех, кто родился в ней и для тех, кто неразрывно связал свою судьбу с этой деревней – единственной и неповторимой. Праздник объединил людей разных поколений славной историей, известными личностями, а главное, её жителями.

В рамках праздничной программы вспоминали значимые для деревни события, значение названия деревни. Особое оживление в зале произошло, когда вспоминали оравских гармонистов: Владимир Лейман, Михаил Сивак, Виктор Витоль, Борис и Андрей Макаревич и другие.
На фоне душевных песен в исполнении Арины Труфановой, Ольги Лейман, Татьяны Двирской, Инги Низамутдиновой прошла фотопрезентация, в которую вошли фотографии из альбомов семей Обер, Лейман, Каламис, Куксгаус, Репп, Валдас, Генер, Брызгаловых, Гладких, а также материалов историко-краеведческого музея «Моя малая Родина». Некоторые из представленных на слайдах фотографий были использованы для оформления мобильного стенда-фотогалереи «Деревня в лицах». Помимо этого работала «ФотоСушка» — открытая выставка-галерея, с которой можно было забрать любую фотографию (в том числе с массовых мероприятий сельского клуба и библиотеки), а при желании даже оставить здесь свою фотографию, которую можно было подписать на обороте.
Одним из самых приятных моментов праздника является церемония награждения. Косари Юрий Лейман, Алексей Николайзен, Павел Съедин были награждены за стойкость в «неравном бою» с дикими насаждениями на территории клубной рощи. Памятные призы получили самый почётный, старейший житель села – Валтер Каламис и самый юный – Арсений Козлов, в номинации «Русая коса – девичья краса» победила Любовь Брызгалова.
Давно известно всем на свете искусство русских мастеров – в нём красота родной природы и мудрость древняя веков. Не перевелись мастера на земле Оравской: Сергей Каламис был отмечен на празднике в номинации «Мастер на все руки». Кто не засматривался на его резные изделия? Кружевная веранда, сделанная его руками, многих вдохновляет на творчество.
Добрые соседи каждому нужны: дружба и надёжность для людей важны. Акция «Доброе соседство» наполнила зал тёплыми словами и улыбками. Как же приятно было поздравить соседа с праздником!
Подготовку к празднику организаторы начали задолго до его проведения. Семья Низамутдиновых решила порадовать сельчан комнатными цветами. Дети во время библиотечных мероприятий изготовили чудесные поделки для ярмарки. Сшили плюшевые игрушки, сплели куколок из природных материалов и даже слепили совушек из фетра. Мастерицы Оравского сельского клуба не остались в стороне – брелоки и травяные обереги, ажурные резиночки для волос с любовью и заботой были изготовлены специально для ярмарки-выставки декоративно-прикладного искусства. Индивидуальным предпринимателем Ж. Рекуц (с. Щеглово) был подготовлен продовольственный остров. А какими чудесным пирогами угощала гостей В. Каламис! С капустой, с мясом, с яйцом и сладкой выпечкой. Приятным завершением стало проведение традиционного национального эстонского праздника «Огни Яновой ночи».
По легенде, когда-то давным-давно в Эстонии, когда наступила пора сенокоса, великая сила любви соединила сердца мужественного и гордого юноши Яна и прекрасной, как утренняя заря, девушки Сальми. Но злые силы вмешались в их судьбу. Молодые люди жили на разных островах, между которыми властвовало огромное грозное море. Оно будто испытывало силу любви юноши и девушки, играя и резвясь у берегов. Но бесстрашный Ян после долгого трудового дня переплывал бурлящее расстояние и попадал на желанный остров, где его ждала милая Сальми, говорил ей о своей любви и успевал вернуться до восхода солнца обратно. И вот наступил самый длинный день лета и короткая ночь в году. В эту ночь Ян не успел бы переплыть большое и опасное расстояние. Тогда юноша разжёг огромный костёр, чтобы огненные языки его пламени взметнулись в самое небо и передав привет Сальми, напомнили девушке о силе и красоте Яновой любви. Потом он увидел в небе ответные отблески костра Сальми. Так победила чистая и добрая любовь.
Вот и на Оравской земле загорелся свой костёр, символизирующий любовь, добро, чистоту и дружбу и передающий привет всем, кто находится далеко.

И. Низамутдинова.
д. Оравка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>