Ветеран МВД. Есть женщины в русских селеньях

В с. Старые Карачи проживает интересная женщина. Общительный характер, напористость в делах, крепкая воля. Пообщавшись с Галиной Васильевной Поцелуевой, так и хочется сказать словами поэта Н. А. Некрасова: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

После того, как Галина окончила Куйбышевское педагогическое училище, её трудовой путь начался в детско-юношеской спортивной школе, где она была тренером по лыжам. Переехав в г. Барабинск работала в училище, где преподавала физкультуру и была секретарём комсомольской организации. Умела организовать, подзадорить, увлечь ребят на добрые дела, на участие в мероприятиях, субботниках. Постоянно занималась спортом, активно участвовала в соревнованиях разного уровня, несколько раз входила в сборную области по лыжным гонкам. Добрым примером в целеустремлённости, силе духа для Галины являлась первая женщина – космонавт Валентина Терешкова.
На работу в систему МВД, считает Галина Васильевна, попала случайно. Хотя в детстве мечтала быть военным и думает, что таким образом судьба проявила к ней благосклонность, ведь работа в органах созвучна со службой в вооружённых силах. На станции Барабинск возникла вакансия инспектора по делам несовершеннолетних и её, как имеющую опыт в педагогике, пригласили на работу. Позже переехала женщина жить в наш район и работала в этой же должности. Сначала побаивалась, что не справится с таким видом деятельности, но всё сложилось благополучно и за плечами у Галины Васильевны 25 лет службы в инспекции по делам несовершеннолетних. Участок, на котором довелось работать инспектору, был территориально крупным: Покровка, Старые Карачи, Старая Преображенка, Тармакуль и ещё ряд населенных пунктов. Аспектов в работе инспектора множество, но главным было и остаётся по сей день — оберегать подростков от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть. В целом много было профилактическо — разъяснительной работы, направленной на профилактику правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Совместно с органами опеки и попечительства посещала неблагополучные семьи. Умела найти подход к подрастающему поколению. Радостно было видеть плоды своего труда, когда удавалось направить ребят на путь исправлений и помочь найти верную дорогу во взрослую жизнь.
На заслуженный отдых вышла в звании майора милиции. За добросовестный труд отмечена медалью «За безупречную службу», хранит множество почётных грамот и благодарственных писем, имеет звание ветеран труда.
Сталкиваясь в работе с малолетними правонарушителями, Галина Васильевна своих сыновей Олега и Дмитрия держала в большой строгости. Сейчас Олег – кандидат наук в области сельского хозяйства. Дмитрий по специальности инженер – механик, его работа связана с загранкомандировками.
А Галина Васильевна — человек неугомонный, домашним хозяйством и большим огородом не ограничивается её круг интересов. Привыкла быть полезным и востребованным человеком, поэтому продолжает работать в ООО «Советская Родина» фуражиром. Руководство хозяйства рады такому ответственному работнику, у которого по – военному всё чётко и ясно.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>