Прощай, родимая!

IMG_2751

В Центральной библиотеке прошла традиционная встреча вдов участников Великой Отечественной войны, которую проводит МОО «Координационный совет женщин Чановского района» совместно с МБУ «Комплексный центр», МБУ «Центральная библиотечная система».

За круглым столом собрались женщины, которые более семи десятков лет хранят в своей памяти трогательные минуты расставания со своими родными и дорогими мужьями. Молодым и красивым мужчинам внезапно суждено было покинуть домашний очаг и встать на защиту своей Родины. Не все вернулись с фронта крепкими и здоровыми. Многие сложили головы на полях сражений. А их жёны, Н. Н. Ионова, О. П. Шмакова, З.С. Корина, Г. Г. Городилова, А.Н. Кравцова и другие, стараются каждый год в дни памятных дат посетить мемориал Славы, чтобы поклониться подвигу героев. Несмотря на то, что встреча накануне Международного дня вдов давно стала традиционной, каждый год за чайным столом собираются одни и те же женщины и им есть о чём поговорить. Многое вынесли на своих плечах труженицы тыла, пережили тяготы и лишения. Но не смотря ни на что, им есть что вспомнить хорошее. Рассказывали друг другу, какими заботливыми и ответственными были их мужья, как любили детей и уважали старших, как совместными усилиями строили свои дома и как весело, просто умели отдыхать. А когда всплывали в памяти дни юности и первых встреч со своими сужеными, бабушки улыбались, светлели их лица и разглаживались морщинки и хотелось, чтобы такие минуты были нескончаемыми. Зоя Степановна Корина трогательно и торжественно прочла стихотворение Н. Некрасова «Орина, мать солдатская», печальные строки которого: «Прошептал: Прощай, родимая! Ты опять одна осталася!» так созвучны с темой расставания, которое всем пришлось пережить, провожая на фронт своих солдат, получив похоронные письма или в мирное время провожать героев войны в последний путь. В завершение мероприятия участники поддержали всенародную акцию «Зажжём свечу памяти» и глядя на трепещущий огонёк замерли в скорбном минутном молчании.
И. Сергеева.
На снимке: З. С. Корина читает стихи.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>