Очередная схема мошенничества

В производстве следственного отделения Отдела МВД России по Чановскому району находится уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ по факту хищения денежных средств путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия установлено очередное «изобретение мошенников». Так гражданину, который ранее делал онлайн заявку на кредит, но получил отказ, на абонентский номер его мобильного телефона позвонили мошенники, которые представились работниками Центрального Банка РФ и пояснили, что всё-таки имеется возможность оформить ему кредит. В телефонном разговоре мошенники устанавливали место нахождения данного гражданина, потом предлагали ему прибыть в отделение указанного ими банка, расположенного в городе, являющемся областным центром, заранее зная из разговора, что у него нет такой возможности. После этого, получив необходимые сведения и уверенность в том, что гражданин заинтересован в получении кредита, мошенники отсрочили сделку на ближайший рабочий день, в данном случае «обработка» клиента заняла около 2 недель. В это время ему звонили, спрашивали не изменил ли он решение оформить кредит, таким образом, отслеживая его местонахождения. Затем в один из рабочих дней мошенники, зная, что клиент не может прибыть в указанный ими офис, предложили оформить кредит дистанционно, якобы для удобства клиента. Клиент, будучи уверен, что разговаривает с работниками банка, дал согласие на оформление кредита. После чего ему сообщили номер банковской карты, который будет являться его депозитным счетом и на указанный номер карты попросили перечислить денежные средства: сначала комиссию, потом оплату юридических услуг, потом оплату курьера, оплату за разблокировку карты и т.д. При этом клиенту сообщали, что при неоплате очередного платежа деньги, внесённые на якобы его депозитный счёт, ему не возвратят, а при полной оплате он получит и кредит, и сможет распоряжаться деньгами, внесёнными на депозитный счет. Разговоры мошенники составляли как от имени оператора и сотрудника собственной безопасности банка, так и от имени курьерской службы, налоговой инспекции.
Несложно сделать вывод, что согласно данной схеме, в определённый момент у гражданина заканчиваются денежные средства и когда он не вносит очередной платёж, ему поясняют, что оформление кредита и возвращение внесённых им денежных средств, становится невозможным. Размер причинённого ущерба будет зависеть от доверчивости клиента.
С. Ягина,
старший следователь следственного отделения, майор юстиции.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>