Оружейных дел мастер

image

Под таким названием в краеведческом музее р.п. Чаны прошли познавательные мероприятия, которые были посвящены жизни знаменитого изобретателя Михаила Тимофеевича Калашникова, его героическим подвигам.

Гости музея узнали, что с детства увлекался М. Т. Калашников изобретательством, а на службе в рядах Красной армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора – оружейника. Великую Отечественную войну командир танка старший сержант Калашников встретил в составе 108-й танковой дивизии Брянского фронта. Был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. В больничной палате его не покидала мысль о создании новых механизмов. Много работал, много изобретал. Его работы, в том числе знаменитый «К-47», удостоены великого почёта на рынке военного оснащения. За 94 года своей жизни М. Т. Калашников опубликовал несколько книг, являлся членом крупных научных учреждений России. За заслуги перед Отечеством имеет звание Героя России и дважды Героя Социалистического Труда, удостоен ордена Святого Андрея Первозванного. Французская газета «Либерасьон» назвала его изобретателем века. Музей М. Т. Калашникова открыт в родном его селе Курья Алтайского края.
В заключение мероприятия для чановцев была проведена викторина о значимых периодах жизни Михаила Тимофеевича.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>