В ветеранском движении. Времени наперекор

IMG_2257

Недавно новым председателем районного совета ветеранов был избран Валерий Павлович Коробов. Многие в нашем районе знают его, как человека с активной жизненной и гражданской позицией. Он опытный управленец. Девять лет возглавлял районный отдел образования. Более десятка лет работал в качестве главного редактора районной газеты «Чановские вести».

О том, что какие планы и задачи запланированы в ближайшее время у председателя районного совета ветеранов и активистов ветеранского движения, наш корреспондент узнал в офисе организации.
- Валерий Павлович, деятельность районного совета ветеранов многогранна. Какие направления работы Вы считаете главными?
— По состоянию на первое января 2019 года на учёте в нашей организации числилось 4014 человек. Нам известно, что не все ветераны труда охвачены нашим движением. Отсюда вытекает первая задача: повышение уровня организационной работы в ветеранском движении. Но сам по себе рост наших рядов ничего не решает. Весь смысл организационной работы проявится лишь в содержательной составляющей. Наше Отечество уже давно определило одну из стратегических целей перед ветеранским движением страны – воспитание чувства патриотизма у населения. Нам необходимо постоянно работать в этом направлении с подрастающим поколением, с молодёжью, с людьми среднего возраста. Важнейшей задачей на ближайшие месяцы будет подготовка к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В районной, а также во всех первичных организациях, разработаны планы мероприятий, посвящённых этой дате. Данная тема обсуждалась на недавнем апрельском пленуме районного совета ветеранов. Свою работу мы выстраиваем в соответствии с планами Новосибирского областного совета ветеранов и Чановской районной администрации. Разумеется, у нас есть и другие направления работы, целый круг задач. Большое внимание мы намерены уделять самим ветеранам. Посильная социальная поддержка нуждающихся ветеранов, забота об их здоровье. Совместно со службой социальной защиты мы продолжаем направлять ветеранов в лечебно-профилактические учреждения, в санатории. Будем и дальше развивать партнёрское взаимодействие с МБУ «Комплексный центр». В нашем районе немало ветеранов, людей пожилого возраста, которые продолжают увлечённо заниматься физической культурой, спортом. И мы вместе с работниками спорткомплекса «Орион» постараемся, чтобы дружба ветеранов со спортом и физкультурой становились более тесной и массовой. Планируем проведение турниров, соревнований по спортивным, игровым, общефизическим видам.
Как известно, в здоровом теле здоровый дух. Однако о душевном здоровье ветеранов тоже необходимо позаботиться. Для этого у нас совместно с отделом и учреждениями культуры, с центральной районной библиотекой предусмотрена обширная совместная работа. Напряжённо трудимся сейчас над целым рядом задач, связанных с переходом ветеранского движения из простой общественной организации в структуру, имеющую статус некоммерческого объединения. Это, скажу я вам, очень непростой круг задач, требующий новых организационных подходов, наработку ранее не знакомых нам механизмов управления. Поэтому мы, кроме обычной нашей деятельности, многому учимся. Пытаемся во всём до основания разобраться. Не поддаёмся паническим настроениям, которые кое-где иногда возникают. Конечно, время диктует своё и для каждого человека, и для нашего движения в целом. Но мы немало видели на своём веку. И знаем, что не всегда надо смиряться, поддаваться каким-то обстоятельствам. Надо работать, двигаться вперёд, и все обязательно выйдет на нужный уровень.
- А как происходит взаимодействие ветеранских организаций? Кого из ваших помощников Вы могли бы отметить?
— В связи с теми направлениями и широким кругом задач, о которых мы говорили выше, возникает насущная потребность в расширении актива движения и повышении всеобщего участия ветеранов в деятельности движения. Традиционно над решением задач работают члены президиума районного совета и председатели первичных организаций. У нас много замечательных людей, которые берут на себя большой груз общественной работы и с высоким чувством ответственности, с душой выполняют свои обязанности. К сожалению, формат интервью не позволяет рассказать обо всех и о каждом из них. Очень надеюсь, что о многих активистах мы ещё расскажем. А пока я назову лишь нескольких, на ком зиждется существование районной организации. В числе наиболее активных участников районной организации я бы отметил В. М. Алееву – члена президиума, председателя первичной организации учителей; Р.Ф. Арцебашеву – председателя первичной организации из п. Озеро Карачи; Г. А. Субача – члена президиума районного совета; А. М. Кучеренко – члена президиума, председателя первичной организации администрации Чановского района; Т.Н. Никандрову – председателя Землянозаимской первичной организации; З. А. Маркову – члена президиума, председателя первичной организации элеватора и др. Хороших результатов в работе добились Отреченская первичная организация (председатель В. В. Буракова); Тармакульская первичная организация (председатель С. А. Нургалиева); первичная организация ПОСПО (председатель Т. Р. Архипова) и др. Работа актива районной ветеранской организации является своего рода «центральной нервной системой» в жизнедеятельности движения. От функциональности и «здоровья» этой «системы» зависит исход всего дела. Мы планируем создать смешанные группы активистов из числа членов президиума, председателей первичек и рядовых членов движения с тем, чтобы активизировать жизнь в ветеранском движении, а главное, чтобы повысить эффективность всей нашей работы. Но об этом поговорим в следующий раз.
Беседовала И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>