Разрешая проблемы, работают дружно

IMG_2151

В ООО «Советская Родина» к весенне-полевым работам готовились заранее и основательно, чтобы выполнить посев на площади 4570 гектаров в оптимальные сроки, качественно, соблюдая технологию. По данным управления сельского хозяйства администрации района на 3 июня аграрии общества план посева выполнили 100%. Пробороновали 4450 га и прокультивировали 4300 га посевных площадей.

IMG_2191

IMG_2197

IMG_2201

IMG_2169

IMG_2174

IMG_2185

В жаркий день мая командировка была назначена в село Старые Карачи. У конторы хозяйства поджидали главный агроном В. В. Публиковский и главный механик И. А. Архипов. Сразу отправляемся в поля. По дороге Владимир Владимирович рассказал, что после завершения неудачного прошлогоднего полеводческого сезона осталось много проблем. Но сплочённый коллектив сельхозпредприятия готов выполнить все намеченные планы на посевную кампанию. Тем более руководство во всём поддерживает своих рабочих, организация труда наработана десятилетиями. Бригады начинают рабочий день с 7 часов утра и завершают в 11.00 вечера. Организовано горячее двухразовое питание, обеды доставляют прямо в поле. Разработана стимулирующая система заработной платы, позволяющая материально заинтересовать людей.
Дмитрий Кемпель волею судьбы обосновался в Старых Карачах. Здесь ждала его вторая половинка, Елена, которая переманила молодого супруга в своё село. Дмитрий выпускник СПТУ-90, родители с детства привили ему трудолюбие, ответственность к делам и обязанностям. На вверенном ему тракторе «К144Р» он пашет, сеет, заготавливает корма – везде его труд оценивают на твёрдую оценку «пять». В эту весну вёл посев однолетних трав (овса с горохом) на полях площадью 800 гектаров за д. Старая Преображенка.
Александр Архипов с малых лет в поле. Ещё в школьные годы под руководством своего отца освоил управление трактором, его устройство. Практику подкрепил теорией в СПТУ-90 и уже более 15 лет трудится в хозяйстве. Этот год у него радостный, в семье прибавление, родился третий сын Назар. Чтобы быть своим мальчишкам примером, работает Александр с хорошим результатом, в его копилке весенне-полевых работ посев донника на 500 гектарах. Застали механизатора за технической подготовкой сеялки для посева кукурузы, затем он выйдет на химическую обработку полей.

Водитель Евгений Семёнов, несмотря на молодые годы, пользуется уважением коллектива. Специальность водителя досталась ему в наследство от отца Андрея Александровича, который шоферит всю свою трудовую биографию. Ещё он увлёк сына мастерством и в деревне их шутливо называют Самоделкиными. Они могут предложить вам прокатиться на самоходном транспорте, но только в свободное от основной работы время. А его у Евгения очень мало, потому как сейчас он осуществляет доставку семян к посевным агрегатам, потом ему предстоит заготовка сенажа и уборочная кампания.

Николай Селюк работает механизатором с 2013 года. Скромный, простой, исполнительный молодой человек. Этой весной занимается подработкой земли, за плечами около 1500 га готовой к севу пашни. Работать ему приходится в ускоренном темпе, так как следом бодро идут посевные комплексы. На первом посевном агрегате трудятся посменно братья династии Шот – Андрей и Алексей. Второй комплекс застали на вынужденной остановке, сломалось колесо. Комплексом управляет механизатор Юрий Моногошев, один из опытнейших работяг, умеющий ладить с любой техникой. Случившуюся поломку устранили за короткое время. Понадобился сварщик, так механик побыстрому организовал доставку сварщика и сварочного аппарата в поле. Вадим Скок дело сварное знает и вскоре огромная машина устремилась вперёд, досевать оставшиеся на данный день гектары. Доставку семян ведёт водитель Владимир Елисеев.
К положенному часу подвезли горячий и питательный обед. В меню суп «Крестьянский с мясом», «Лапша по-флотски» и горячий чай, приготовленный поварами Мариной Хмелевой и Тамарой Тазитановой.
Приезжая в ООО «Советская Родина», получаешь огромное удовольствие от общения с людьми, которые влюблены в свою малую родину. Десятилетиями, из года в год они пашут землю, выращивают хлеб, занимаются животноводством. В свою работу вкладывают душу и сердце. Работоспособность всей полеводческой сферы хозяйства обеспечивают мастера своего дела, владеющие огромными организаторскими способностями, тонко знающие все нюансы производства и прекрасно умеющие ладить с людьми — главный агроном Владимир Владимирович Публиковский, главный механик Иван Александрович Архипов. Эти специалисты справляются с посевными планами, как главнокомандующие на поле боя. Знают, кого похвалить, кому подсказать, а кого, если требуется, наставить на правильный путь.
Публиковский критичен в своих оценках. Сетует, что весной пришлось доделывать прошлогодние огрехи. С осени в поле осталась неубранной пшеница, не позволили погодные условия. Пшеница перезимовала в валках, а весной занялись её обмолотом. Получили 1700 тонн зерна. Солому скрутили в рулоны и вывезли на сенобазу. Такие несезонные расходы наносят экономике хозяйства ущерб и отнимают без того дорогое время. Предпосевную обработку почвы произвели по минимальной технологии. Имеется проблема с горюче — смазочными материалами, так как солярку взяли в кредит. Архипов по натуре оптимист, он больше хвалит, уверен, в планы уложатся. Не обходится в этом дружном коллективе без добрых шуток. Заспорили Владимир Владимирович с Иваном Александровичем — управятся ли с посевом в этот день на Елисеевом мысе или нет? По рукам ударили. Ну как говорится делу время, потехе час. Посмеялись все и отправились доделывать запланированные на вторую половину дня дела. Завершать посевную здесь будут посевом кукурузы, так как по агрономическим правилам её семена требуют хорошего прогрева почвы.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>