В воде человек организм закаляет

Не так давно в г. Карасуке состоялся межрайонный турнир по плаванию. Наш район представляли ребята, которые регулярно посещают бассейн: Сергей Ивашков, Анастасия Компанец, Никита Нещеретный. Навыки плавания и любовь к спорту им прививает тренер плавательного бассейна «Дельфин» А. М. Алехно.

«В соревнованиях по плаванию участвовали двести детей, — рассказывает Александр Михайлович. – Это команды из Карасукского, Краснозёрского, Куйбышевского, Доволенского и Чановского районов. Было 58 заплывов. Наши ребята достойно проплыли 50 метров вольным стилем и показали хорошие результаты». По итогам соревнований в своей возрастной категории Сергей Ивашков, Анастасия Компанец и Никита Нещеретный заняли первые места. Стоит отметить, что по возрасту Н. Нещеретный оказался самым юным пловцом. Нашему земляку всего 10 лет.
«Я горжусь своими воспитанниками, — признаётся А. М. Алехно. — с удовольствием провожу занятия для учащихся начальной школы. Дети любят ходить в бассейн. Уверен, что плавание положительно влияет не только на физическое развитие человека, но и на формирование его, как личности. Занятия плаванием развивают и укрепляют такие черты характера, как целеустремлённость и настойчивость, самообладание и решительность, смелость и дисциплинированность, умение работать в коллективе, проявлять самостоятельность».
Плавание – один из самых позитивных видов спорта. Давно доказано, что не только плавание, но и просто купание помогает снять физическое и моральное напряжение. К примеру, в Древнем Риме говорили о невежественном человеке так: «Он не умеет ни плавать, ни говорить». Шестой год в нашем районе функционирует плавательный бассейн «Дельфин», который распахнул свои двери для всех желающих: и взрослых, и детей. За это время многие, кто не умел держаться на воде, научились плавать, появилась замечательная возможность заниматься здесь лечебной физкультурой. Плавательный бассейн «Дельфин» не раз становился площадкой для районных соревнований, ведь за годы его существования многие наши земляки добились неплохих результатов в этом виде спорта.
Тренер считает, что оптимальный возраст для занятия плаванием 5-6 лет. В этом возрасте ребёнок может управлять своими движениями, телом. С.Ивашков, А. Компанец и Н. Нещеретный этому подтверждение, поэтому результаты в соревнованиях оказались высокими.
Начались летние каникулы, а это значит, что у детей появилась прекрасная возможность не только отдохнуть, но и оздоровиться. Очень хочется, чтобы в бассейне «Дельфин» звучали детские голоса от радости побед, тренировок и плавания.
Н. ВОДИЧЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>