Центр занятости информирует. На работу с новыми знаниями

Проблема женской занятости и безработицы, оказание действенной помощи по возвращению к активной деятельности женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, адаптация современного рынка труда также является достаточно актуальной в настоящее время. Частично решить проблему помогает ведомственная целевая Программа «Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет».

По этой программе на профессиональное обучение направляются женщины данной категории, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет и обратившиеся в центр занятости за получением государственной услуги по профессиональному обучению, предоставляют следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, трудовую книжку (при наличии), приказ об отпуске по уходу за ребёнком (если находится в трудовых отношениях), документ об образовании. В соответствии с Административным регламентом перед направлением на обучение участнику Программы предоставляется государственная услуга по профессиональной ориентации. На основании Постановления Правительства Новосибирской области  от 10 апреля 2014 года № 135-п центр занятости осуществляет расходы на оказание услуг, проезд на ж.д.транспорте, выплату стипендии. Размер стипендии в период обучения участникам программы составляет 2000 рублей в месяц.

За 5 месяцев 2019 года направлено на обучение по профессии «Повар» 3 человека, 4 человека по профессии «Парикмахер», по профессии «Продавец продовольственных товаров» — 1. На сегодня закончили обучение парикмахеры и продавцы продовольственных товаров, продолжают обучение 3 человека.

Проводим набор на обучение в следующем году.

Реализация программы поможет решить проблему повышения профессиональной компетентности, конкурентоспособности на рынке труда женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет.

Н. Герман,

ведущий инспектор.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>