О чьих-то судьбах вечная забота

IMG_0547

Молоденькой девушкой, после окончания Новосибирского педагогического училища № 1 имени А. С. Макаренко, Лариса Шпис по распределению приехала работать воспитателем в родной Чановский район. Она устроилась воспитателем в детский сад с. Блюдчанское. Это был, теперь уже далёкий, 1985 год. Детей в селе было очень много, поэтому детский сад был востребованным. Тогда никто не мог предположить, что через несколько лет, с приходом перестройки, жизнь людей, а особенно сельских жителей, круто изменится, но не в лучшую сторону.

— Постепенно количество детей дошкольного возраста в детском саду начало уменьшаться, — вспоминает Лариса Эмануиловна. – Но это не означало, что их в деревне не было. Родители многих оставались без работы, поэтому не могли оплачивать расходы за пребывание детей в детском саду. Постепенно детский сад в с. Блюдчанское закрыли. Через некоторое время в этом же здании открылся приют для детей и подростков. И я стала работать там. Конечно, разница в работе первое время была ощутима, ведь очень часто приходилось видеть и работать с детьми, которых по разным причинам забирали от родителей. Было сложно психологически. Часто даже плакала над судьбами мальчишек и девчонок. Так, заботясь о детях, отдавая им частичку своего сердца, пролетело двадцать два года работы.
В настоящее время Л. Э. Квашнина работает специалистом по социальной работе филиала МБУ «Комплексный центр» «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних». Как сотруднику ей присущи такие личностные качества, как вежливость, чувство добра и справедливости, способность ставить интересы детей на первое место, умело решать проблемы, используя логический, систематический и последовательный подход. За судьбу каждого ребёнка она, как мама своих двух взрослых дочерей, бабушка пятерых внуков, переживает.
«Сейчас в моей группе воспитываются две девочки, сестрёнки. Им по пять лет, — рассказывает собеседница. – Дети такие обаятельные, ласковые. Очень нуждаются в материнской заботе. Но, к сожалению, их мама лишена родительских прав. Отец навещает дочек, но заметно со стороны и это вполне понятно, что девочкам очень нужны заботливые руки мамы. Каждый раз перед сном они просят, чтобы я их обняла, посидела возле кроватки. Очень жалко, что такие маленькие дети уже столкнулись с проблемами в жизни.
— Какими качествами должен быть наделён человек, работающий в таком учреждении?
— Прежде всего, нужно уважать ребёнка, как личность. Ведь здесь дети, в основном, из неблагополучных семей, поэтому важно принять ребёнка таким, какой он есть. Помочь ему адаптироваться. Важно, чтобы маленький человек почувствовал, что о нём заботятся, его любят. И эта наша миссия.
Всякий раз, возвращаясь с работы, домой женщина думает про каждого ребёнка. Чтобы на какое-то время забыть о проблемах и заботах она с удовольствием ходит на репетиции в местный очаг культуры. Л. Э. Квашнина – активная участница коллектива художественной самодеятельности Блюдчанского дома культуры, солистка народного ансамбля русской песни «Родные просторы».
— С песней дружу с детства, — говорит наша землячка. – С песней легче жить человеку. Так было всегда.
По итогам областного конкурса профессионального мастерства «Лучший работник учреждения социального обслуживания населения Лариса Эмануиловна Квашнина признана победительницей в номинации «Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».
Н. ВОДИЧЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>