Новосибирская область перешла на цифровое телевещание

На всей территории Новосибирской области с 3 июня отключено аналоговое телевещание общероссийских общедоступных телеканалов. Готовность региона к переходу на «цифру» была представлена на оперативном совещании в Правительстве региона.

Как отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, в регионе стали доступны 20 цифровых каналов – бесплатно и в отличном качестве.
«Переход на цифровое вещание покрывает почти всю территорию Новосибирской области, охват населения составляет 98,5%. Для тех населенных пунктов, которые остались вне зоны уверенного покрытия «цифрой» – их 193 – предусмотрено подключение через спутниковое вещание. Для оперативного решения возникающих у новосибирцев проблем организована горячая линия, работают волонтеры, создан координационный штаб, проводится ежедневный мониторинг», – отметил Анатолий Дюбанов.
При этом было отмечено, что региональный телеканал ОТС-ТВ продолжит вещание в аналоговом формате до конца года.
Особое внимание в Новосибирской области уделяется социальной поддержке населения при переходе на цифровое телевещание. В регионе принят закон «О компенсации отдельным категориям граждан расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». На компенсацию могут рассчитывать более 37 тысяч жителей области.
Для оказания помощи пожилым и одиноким людям в подключении и настройке цифрового оборудования в каждом муниципальном районе и городском округе Новосибирской области работают волонтеры – почти тысяча человек.
В Новосибирской области организована и региональная горячая линия: 8 (383) 296-98-11, которая интегрирована с федеральной линией РТРС 8-800-220-20-02.
Минпромторгом Новосибирской области совместно с муниципалитетами организован еженедельный мониторинг наличия оборудования для приема цифрового телевидения в торговых точках несетевой розницы, в т.ч. в доступном ценовом сегменте (до тысячи рублей). Во взаимодействии с ФГУП «Почта России» организована продажа цифровых приставок в 545 сельских отделениях почтовой связи.
Евгений Атласов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>