Доброта как принцип жизни

IMG_0426

В небольшом уютном домике, который не сложно было найти, с утра топится печь. Хоть на дворе и май, но хозяйка теплолюбива и уверена, что большинство болезней «от холода», к тому же и погода, действительно нынешней весной теплом не балует. Маленькая, хрупкая бабушка с добрыми глазами приветливо встречает меня у двери своего дома. Я в гостях у уважаемой в деревне Тармакуль Жамили Абдрахмановны Нургалеевой, которая сегодня, 1 июня, отмечает свой 80-летний юбилей.

Мы привыкли видеть современные дома и квартиры, но у моей собеседницы условия жизни скромны и почему-то мне, вдруг, показалось, что я очутилась в прошлом, в доме у своей бабушки. Стены выбелены, ковры, на подоконниках с нетерпением ждёт своего часа рассада томатов. Чисто, светло и тихо. Жамиля Абдрахмановна теперь уже часто коротает деньки одна. Но сейчас, когда у мусульман заканчивается Ураза, в её доме бывает людно. По давно сложившимся традициям в это праздник нужно делать добрые дела.
— Вот недавно у меня были гости. Угощала. Так заведено предками, — рассказывает пожилая женщина. – Готовила бешбармак, пекла баурсаки. Держала пост. За все добрые дела, за любовь к людям – здоровье будет. Надо делать добро на протяжении всей жизни. В этом твёрдо убеждена.
И бабушка Жамиля присаживается ближе ко мне за стол. Самое время о жизни поговорить.
Жамиля родилась в Тармакуле. Из пяти детей у родителей она осталась одна, все дети умерли в раннем возрасте. Может быть поэтому, девочка тянулась к другим детям, в игре с которыми изображала себя в роли строгой, но справедливой учительницы. Так и случилось в жизни, что Жамиля Абдрахмановна выбрала профессию по призванию. Но каким же был долгий и мучительный путь к мечте!
— В деревне раньше все говорили только на татарском языке, — вспоминает Ж. А. Нургалеева. – Русский язык никто не знал. Поэтому после окончания семилетки мне нужно было определяться в жизни. Через знакомых я поехала поступать в Енисейское педагогическое училище. Это была моя первая самостоятельная поездка из дома. Было мне всего пятнадцать лет. Собрали деревянный чемодан, больше похожий на ящик, благословили и посадили в вагон. С собой кроме вещей у меня был адрес, где я должна была остановиться. По приезду с трудом нашла нужных людей. А через некоторое время я была зачислена в училище.
Но не всё оказалось легко. Жамилю приняли только на подготовительные курсы из-за незнания русского языка, которые длились на протяжении одного года. По истечении времени из тридцати двух человек из набранной группы особые успехи в изучении предмета проявили только три человека, среди которых была и наша землячка. Теперь предстояло ещё четыре года учёбы. Жамиля почти не ездила домой. Было далеко и дорого, но очень скучала по родителям. Она и сейчас тепло говорит о них, с гордостью произносит имя своего отца Абдрахмана Нургалеева, который прошёл всю Великую Отечественную войну. С нежностью отзывается о матери, всю жизнь проработавшей дояркой.
— И вот я учитель начальных классов. Что ждёт меня? Я приехала в Чановский район. Отправили меня работать директором школы и учить детей аула Кошкуль. Два года прошли незаметно.
Как и у всех, в жизни моей собеседницы случилась любовь. Она вышла замуж за своего одноклассника, в браке с которым родилась дочь. Но, к сожалению, после шести лет замужества близким когда-то людям пришлось расстаться. Ж. А. Нургалеева полностью посвятила себя детям, школе. Русский язык, который она раньше совсем не знала, стал для неё понятным и родным, ведь пригодились полученные ранее знания и учёба в Новосибирском педагогическом институте. Из 44 лет непрерывного педагогического стажа Ж. А. Нургалеева шесть лет отработала учителем начальных классов, а остальные годы преподавала тармакульским школьникам русский язык и литературу.
По-разному складывалась женское счастье у Жамили Абдрахмановны. Во втором браке родился сын, но брак тоже распался. И она приняла это как должное, не сетуя на судьбу. Большим испытанием и горем стала преждевременная смерть дочери. После продолжительной болезни она умерла на пятьдесят втором году жизни. Вот тогда, как признаётся собеседница, казалось, что жизнь остановилась. Почти три года длился материнский траур, руки опускались, не хотелось порой жить самой. Это страшно и несправедливо хоронить собственного ребёнка. Сейчас уважаемую Жамилю Абдрахмановну поддерживают сын и сноха, пять внуков, два правнука.
— Я не ропщу на жизнь, — немного с грустью говорит женщина. – Несмотря на потери, знаю, что такое любовь, испытала материнское счастье, меня уважают бывшие коллеги и ученики. Вот, к примеру, бывшая ученица Г. Валиулина всегда поздравляет меня с женским праздником и дарит цветы в знак благодарности за то, что я научила её русскому языку. Все народы должны жить в мире и согласии. Моя жизнь прожита не зря. И отмечая свой юбилей уверена, что будут радостные дни у моей зрелости.
Ещё долго мы вели разговор с гостеприимной Жамилёй Абдрахмановной. Пили чай с молоком, баурсаками и булочками. Каждый раз, наливая горячий чай в блюдце, эта добрая женщина говорила лишь об одном, что счастье женщины – в детях. Неважно, в своих или чужих. И я поняла – она счастлива.
Надежда КОРЕНЕВА.

**********

С 80-летним юбилеем дорогую бабушку
Нургалееву Жамилю Абдрахмановну!
Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни.
Эльвира, Надия, Фания, Рания.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>